Религия, вера

Как атеисты могут объяснить гадания на зеркале, то, что люди видят людей которых встретят в будущем, но раньше НЕ видели?

Rulia
Во-первых, люди многое видели и не помнят, во-вторых, есть явление как "самоисполняющееся пророчество" - люди имеют тенденцию исполнять то, что им "предначертанно". Есть хороший вопрос Пифии к Нео когда он разбил вазу:
- Разбил бы ты вазу, если бы я не сказала?
Вообщем у людей много когнитивных ошибок, так что стоит ли удивляться их вере в богов, в суеверия и прочую ерунду? Блин, да люди порой начитавшись и насмотревшись фильмов о вампирах говорят что они вампиры! При этом конечно же говорят что книги и фильмы всё фигня, хотя на них и основывают свои "законы". :)))
Александр Альпидовский
Лучший ответ
Rulia дело в том, что люди видят предметы рядом с человеком, и предметы особенные! И потом, уже приезхжая в другой город ( в котором раннее не были, видя этих людей приглашенными гостями и дома в гостях у них видят предметы с характерными признамками (трещины в стеклах например..)
Это программирование??? вообще не похоже )))
В зеркале не увидишь никого, кроме себя.
Rulia в обычные дни - да) ну если рядом с вами нет кого-то еще))) а на святки можно...
Здесь про гадания:
Elzhan Zhumagaliev
во-первых, существуют мнительные люди, настолько, что они приходят в полицию признаваться в том, чего не совершали, наслушавшись деталей преступления и поверив, что это их собственный опыт.

во-вторых, человеческий мозг настроен на распознавание образов.
некоторые могут увидеть морду собачки в обычном куске фанеры.
или разглядывать в предметах смайлики или лица.
кто-то может разбирать слова в случайном шуме.
или закрыв глаза видеть как выстраиваются буквы или образы.

в третьих, к примеру я социопат, для меня все люди похожи друг на друга.
встречаются одинаковые уши, носы, иногда совпадений даже слишком много.
общаюсь с человеком, а оказывается, что это два разных человека, просто я их путаю.
вам смешно, а меня это в шок повергает всякий раз, я даже не могу вспомнить кто был кто.

в-четвёртых, людская память ограничена, а восприятие искажено
вполне может оказаться, что человек "видел" совсем другое лицо
или со временем поверил, что видел это лицо, на самом деле разумеется ничего не видев.
А сатану вызвать можно? Ато он расслабился совсем, не приходит и котят во сне резал и пентаграмму из ушек выкладывал и кровью записки писал, а он гаденыш отлынивает от работы.
Бог точно такой же лентяй, походу бухают где то на пару и ржут над нами.
Антинаучный бред.
Sanya Pileckii
Rulia антинаучно - это правда) Но это факт!
Параноидальным бредом, надо полагать.
Rulia а вот зря так думаете . Сегодня как раз последний день святок, гадайте и смотрите...))) Хотя я вам как верующий НЕ СОВЕТУЮ =) Но факт есть факт - в зеркале люди видят будущее! (только нужно знать правила БЕЗОПАСНОСТИ!)
Вобще то ни разу не видел чтоб кто нить кого нить увидал, но если бывает, то просто. Кого хотят увидеть, того и видят, а потом того и ищут, возможно подсознательно.
P.S Я бы в штаны наделал, если бы там кто появился :)
Rulia люди видят тех кого раньше не видели, и кто живет в другом городе. И в этот же год его \ее втсречают.
да наркоманы
Rulia а вот зря. Сегодня как раз последний день святок, гадайте и смотрите...))) Хотя я вам как верующий НЕ СОВЕТУЮ =) Но факт есть факт - в зеркале люди видят будущее! (только нужно знать правила БЕЗОПАСНОСТИ!)
как представитель атеистической партии "Ктулху ф'хтанг", официально отвечаю, что ваш мозг на подсознательном уровне выбирает наиболее часто встречающиеся очертания лиц (будь то знакомый человек или нет, на фото или рекламном плакате) и выстраивает этот образ в отражении зеркал во время гадания или иных оккультных занятий, поэтому когда вы едете на работу/учёбу/секту, вы видите очертания человека который возможно ездит по тому-же маршруту день изо дня, а может вы встречали его единожды в магазине в другом районе, а человек просто переехал. Мир отнюдь не плоский и на 2кв. см. вы можете встретить дофига знакомых лиц (опыт продавца в супермаркете, который ездит дофига км. до своего дома), все это рационально и теоретически научно доказуемо, поэтому давайте не стоить иллюзий, а просто изучим физиологические возможности нашего мозга на запоминание всякого дерьмомусора которое просто скапливается в нас безсознательно даже порой... задумайтесь лучше над этим.
Елена Шетько
Это сведения в духе "бабушка моей бабушке шепнула". Ничем не подтвержденные и не доказанные. Вот когда они будут научно зафиксированы и доказаны - тогда и рассмотрим их. Бабки много сказок рассказывают, всему верить - не умно.
Rulia не только бабки, но и мы сами рассказываем, потому что испытывали, а кто не испытывал, тому виделось иное...