Религия, вера

СМИРЕНИЕ, это СИЛА или СЛАБОСТЬ?

Настоящее христианское Смирение - великая сила!

Но "Свидетели Иеговы" извратили все божьи Заповеди....
Надежда Манойленко
Лучший ответ
может, отчасти МУДРОСТЬ?)
Отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Иегове.
Это когда будто кол проглотил. Ни слабость, ни сила не катит. Из другой оперы.
Татьяна Малюк
Трусость
Ольга Петрова
СИЛА
Dimarik Kozlov
И то и то. Сила в том, что ты смог простить. Слабость в том, что ты не смог продолжать.
смирение -плод духа и развить его без помощи Бога грешным людям трудно и конечно смирение -внутренняя сила духа человека
Сергей
смирение - это добродетель противоположная гордыни
Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии (Галатам 5:22, 23). Однако было бы неправильно считать эти Божьи качества признаком слабости или робости. В Божьем смирении и кротости отражается огромная сила — способность в совершенстве контролировать свои чувства (Исаия 42:14).
* Наталья*
Это незнание. Пусть кто-нибудь попытается обидеть мага или ведьму.
Конечно слабость.
Чтобы быть смиренным, нужны сила и мужество. Смирение — это отсутствие гордости и высокомерия, это настрой ума угодный Богу.
Всемогущий, Всесильный Бог тоже проявляет смирение "Он наклоняется, чтобы посмотреть на небо и землю, Поднимает нищего из праха, Возносит бедного из пепла..." (Псалом113:6,7)
Слушай самого Царя, собирающего храбрых мужей на духовную войну, который избранных назначает и ободряет: слабый пусть говорит: я силен (Иоил 3, 10). Итак, видите, что войну Господню могут вести только терпеливые и немощные, с той, без сомнения, немощью, о которой тот евангельский сотник с надеждою говорил: когда я немощен, тогда силен (2 Кор 12, 10). Об этой немощи один из пророков говорит: самый слабый между ними в тот день будет как Давид (Зах 12, 8). Также и терпеливый будет вести эту войну, именно имеющий то терпение, о котором говорится: терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное (Евр 10, 36).

А что мы должны и можем соединяться с Господом, это знаем и из собственного опыта, если в нас умерщвлены похоти и отсечены желания мирские; знаем и из свидетельства тех, которые, беседуя с Господом, дерзновенно говорят: к Тебе прилепилась душа моя (Пс 62, 9). Я прилепился к откровениям Твоим, Господи (Пс 118, 31). А мне благо приближаться к Богу (Пс 72, 28). Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом (1 Кор 6, 17). Итак, утомляемые устремлением помыслов души к Богу, мы не должны оставлять упражнения в этом. Ибо кто возделывает землю свою, тот насытится хлебом; а кто подражает праздным, тот насытится нищетою (Притч 28, 19). И в напряженном наблюдении за этим мы не должны ослабевать и впадать в гибельное отчаяние, поскольку от всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб (Притч 14, 23). И еще: трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его к тому рот его (Притч 16, 26). Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф 11, 12). Ибо никакая добродетель без труда не совершенствуется, и без большого сокрушения сердца никто не может достигнуть того постоянства духа, какого вы желаете. Ибо человек рождается на труд (Иов 5, 7). Чтобы он мог придти в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Еф 4, 13).
Arthur Nadergulov
А ты попробуй быть смиренным, хватит ли сил?
Смирение: слабость или сила?
НА КОГО равняется современный мир? Его кумиры — люди гордые и самоуверенные. Кротких и смиренных называют слабаками и тряпками. Но можно ли подлинное смирение считать слабостью, а гордыню — силой? Чему учит Библия?
О здоровом чувстве гордости Библия говорит в положительном ключе. Так, христиане гордятся, что их Бог — Иегова и что они его знают (Псалом 46:5; Иеремия 9:24; 2 Фессалоникийцам 1:3, 4). Родители по праву испытывают чувство гордости, когда их дети поступают разумно и смело отстаивают истину (Притчи 27:11). Но гордыня — это совсем другое.
Подробнее о гордости и смирении
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны.
Смиренные же люди пытаются оценивать себя честно и объективно, они признают свое несовершенство и свою незначительность перед Богом (1 Петра 5:6). Более того, смиренный человек видит и признает, что другие его превосходят и даже радуется за них (Филиппийцам 2:3). Его не изводит ревнивая и желчная зависть (Галатам 5:26). Бесспорно, смиренный дух содействует миру и дает душевный покой и уверенность.
Взять пример Иисуса Христа. На небе он был могущественным духом. На земле — совершенным, безгрешным человеком (Иоанна 17:5; 1 Петра 2:21, 22). У него были уникальные способности и познания. Но он никогда этим не хвалился, а был смиренным (Филиппийцам 2:6). Он был чуток к детям и даже умыл ноги своим апостолам (Луки 18:15, 16; Иоанна 13:4, 5). Как-то Иисус подозвал малыша и сказал: «Кто смирит себя, как это дитя, тот и больший в небесном царстве» (Матфея 18:2—4). Видно, что для Христа — и для его Отца — истинное величие заключается в смирении, а не в гордыне (Иакова 4:10).
Смирение — это сила
Можно ли назвать Иисуса — образец смирения — бесхарактерным и слабовольным? В его словах не было и намека на человекобоязнь (Матфея 23:1—33; Иоанна 8:13, 44—47; 19:10, 11). Даже враги чувствовали к нему уважение (Марка 12:13, 17; 15:5). В то же время Иисус не был деспотичным и властным. Наоборот, своей теплотой, смирением, добротой и любовью он завоевывал сердца, чего никогда не достичь гордостью (Матфея 11:28—30; Иоанна 13:1; 2 Коринфянам 5:14, 15). Даже сегодня миллионы людей подчиняются Христу из искренней любви и глубокого уважения (Откровение 7:9, 10).
Божье Слово поощряет смирение, поскольку людям со смиренным сердцем легче принимать советы и обучаться (Луки 10:21; Колоссянам 3:10, 12). Как Аполлос, даровитый христианский учитель I века, они только счастливы, когда им выдается случай что-то исправить в своих взглядах (Деяния 18:24—26). Им не страшно задавать вопросы, в то время как гордецы опасаются прослыть невеждами.
Вот, например, что произошло в I веке н. э. с эфиопским евнухом. Его озадачило одно место Писания. «Понимаешь ли, что читаешь?» — обратился к нему христианин Филипп. Вельможа ответил: «Как же я могу, если никто не наставит меня?» Образцовое смирение! Особенно учитывая, что в родной стране этот человек занимал очень важное положение при дворе. Благодаря смирению он получил глубокое понимание Писания (Деяния 8:26—38).
И совсем другое дело — иудейские книжники и фарисеи, которые мнили себя религиозной элитой своего времени (Матфея 23:5—7). Нет чтобы прислушаться к словам Христа и его учеников — они их высмеивали и придирались к ним. В итоге из-за гордыни они погрязли в духовном мраке (Иоанна 7:32, 47—49; Деяния 5:29—33).
Похожи ли вы на податливую глину?
Библия сравнивает Иегову с гончаром, а людей с глиной (Исаия 64:8). Смирение делает человека мягкой, пластичной глиной, из которой Бог может вылепить полезную вещь; высокомерие же превращает
Нэля Кочергина в сухие твердые комья, которые только ломаются да крошатся. Так было с гордым фараоном в древнем Египте, который поплатился жизнью из-за своего упрямства (Исход 5:2; 9:17; Псалом 135:15). Бесславная кончина фараона хорошо иллюстрирует притчу: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18).
Все сказанное не означает, что служителям Бога не приходится бороться с гордыней. Апостолы Иисуса, скажем, спорили, кто из них главнее (Луки 22:24—27). И все же гордость не застилала им глаза: они слушали Иисуса и смогли исправиться.
Это хитрость, потом можно в спину ударить.
Это функция