Полагаю, он не превратился, а просто взял первое, что попалось ему под руку для достижения задуманного.
Позавчера у меня был такой случай: более-менее трезвый, вменяемый парень с ровным голосом и здоровыми движениями провожал пьяного. Пьяный ни с того ни с сего начал с ним драться (похоже на одержимость), трезвый его успокаивал. Потом пьяный пытался докопаться до меня, чтобы найти повод врезать мне (мол, чем я тебя-то обидел?). Когда ему это не удалось, демон из него перешел в трезвого, и трезвый - до этого совершенно адекватный человек - внезапно начал махать на меня кулаками и всячески быковать, требовать деньги. А пьяный ушел своей дорогой.
Тут одно из двух: либо одержимость, либо очень хитро спланированный гоп-стоп.
Религия, вера
Почему дьявол превратился именно в змею?
Айнур Таласбаева
А потом демон перешёл в тебя и ты пошёл пить водку...
Валерий Терпугов
Почему тогда боженька наказал ни в чём не повинную змею?
Зачем хитрая змея? http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=464
Почему Бог назвал змею змеёй, а не деревом? почему трава зелёная? ヅ
Почему превратился? он использовал тело...
14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Книга Бытие 3:14,15)
Потому что так захотел автор сказки, наверное, потому что змея - символ мудрости, а мудрость это то, что отрицает любая религия. В религии нужен не мозг и размышление, а слепая вера.
ПРосто так.
Это карта римской империи, теперь понятно кто в библии был змеем, драконом?

Ирина Согрешилина
мерещится всё что не попадя ...
Не превратился, а выступил в роли кукловода. Это Ева подумала, что говорит змей.
Никто ни в кого не превращался. Это и была змея. Правда, до известных событий - с ногами.
Потому что змея признак хитрости. Это учли люди когда писали Библию
змея граница хаоса и порядка...
Может потому, что это единственное животное, которое терпеливо сидит неподвижно и долго на одном месте. А остальные бегают туда-сюда. Идеальный вариант.
Надежда *
Актинии - вообще всю жизнь с места не двигаются. Ещё идеальнее. Да?
При чтении Писания часто возникает вопрос: почему дьявол принял образ змея.
Действительно, образ змеи может служить неким камнем преткновения для неверующего человека. Почему человека искушает змея, ведь это простое животное? Какая связь между змеей и падшим ангелом? Наконец, если падший ангел принимает образ змеи (или использует змея в качестве своего инструмента), то почему для искушения человека им используется именно определенный подотряд пресмыкающихся?
Прежде всего, надо сказать, что искушение человека дьяволом не может происходить вне Божественного ведения и допущения. Бог ограничивает искушения дьявола, ограничивает ровно настолько, насколько его может понести человек, не утратив дара свободной воли.
«Если бы дозволено сатане было нападать, сколько хочешь, то истребил бы всех», — говорит преподобный Макарий Египетский. — Супротивная сила только побуждает, а не принуждает». «Никто не может быть прельщен дьяволом, кроме того, кто сам пожелает отдать ему согласие своей воли», — учит преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. «Дьявол способен предложить, но не способен навязать нам наш выбор… Мы сами выбираем грех», — подчеркивает святой Кирилл Александрийский.
Итак, дьяволу дается «власть подстрекать», но вовсе не власть обладать человеком, насилуя его волю. Для этого Бог ограничивает действия врага рода человеческого. И первое, очень важное ограничение заключается в том, что Бог не допускает духовно незрелому человеку видеть падших духов.
Напомним, что многим православным святым после долгих лет подвижничества была дана власть видеть падших духов, видеть не образно, а такими, какие они есть на самом деле. О таком видении свидетельствовал св. Серафим Саровский: “Они гнусны… как на свет ангела грешному взглянуть невозможно, так и бесов видеть ужасно, потому что они гнусны”.
Слово «гнусный» имеет два взаимосвязанных значения — внушающий отвращение, омерзение, а также низкий и подлый. К тому же «гнусом» называются насекомые, паразитирующие на теле человека, питающиеся его кровью. Так и бесы, будучи по своему виду мерзкими и отвратительными, несут человеку низкие страсти. Подобно гнусу, они питаются человеческим падением, паразитируют на греховной человеческой воле.
Как указывает преп. Иоанн Кассиан Римлянин, видение бесов могло бы способствовать умножению зла в человеческом роде: «Если бы люди постоянно видели их (демонов), то возбуждались бы к большему безрассудству, неистовству страстей, потому что не было бы промежутка времени, в который видели бы их удерживающимися от этих злодеяний, поскольку ни усталость, ни занятия домашними делами, ни забота о ежедневном пропитании не удерживают их, как иногда заставляют нас даже невольно удерживаться от дурных намерений».
а дальше прочти вон тут https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/pochemu-djavol-prinjal-obraz-zmeja.464/
Надежда *
Сатана может поразить человека в пяту. Но как может человек поразить дьявола в голову? (Быт. 3:15)
Александра Бурлуцкая
А ещё интересно, почему именно коз выбрали в качестве символа дьявола, а овец в качестве символа Бога, ведь козы гораздо сильнее, умнее и выносливее овец.
А не в воробушка )