Религия, вера
почему православные не изучают греческий язык?
А кому он нужен? Пусть греки нас изучают, мы древнее.
Да там сам черт ногу сломит. Впрочем, если Вы знакомы с ним - то и сами знаете. Сплошной "макропулос попандопулос нихерапулос невтыкаапулус ничегопулос непонимопулос".:)))
... Мы в пионерском лагере на практике были, пошли в поход (еще в советское время). так приятель (тоже вожатый), сосед по палатке, - ночью во сне забормотал чего-то... Ну вот такое нерусское, что дальше некуда. Утром я его спрашиваю "ЧТО ЭТО БЫЛО?" Он говорит: "Точно не помню. Кажется, с древними греками разговаривал...". Вот это - я понимаю, вот оно, погружение в предмет: в ХХ веке в Подмосковье во сне с древними греками разговаривать! Ну, он филолог, ему можно. Я и сам по ночам грешил: на медицинском латинском говорил. И знаете, древние римляне меня практически понимали!
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга". - для этого вовсе не обязательно изучать греческий
До 1917 изучали во всех школах греческий и латынь. Ну а опосля...
Те, кто решил связать свою жизнь с богом, изучают греческий.
Да и простым православным не мешало бы!
патамушто знание ещё одного языка не поможет тем, кто не видит СМЫСЛ
Не вижу смысла...
Доверяют старославянскому. Хотя Вы правы-Библия изначально написана была на еврейском и греческом. Многие люди в течение 18 веков приложили немало усилий, чтобы перевести Библию на языки простого народа, чтобы её мог прочитать каждый.
Никон набедокурил с греческим, Петя1 с латынью,... Всё мало?
изучают в семинарии, а миряне попадут в ад
Евгений Батяев
А ты в психушку !!!
Калимера! ..Эвхаристо за замечание!