Религия, вера

Вся "нагорная проповедь" - из Торы. Почему её приписывают Иисусу Христу?

Египетская книга мёртвых написана 36000 лет назад, всё от туда слизано - плагиат
Саша Курицын
Лучший ответ
Это Вам Бабушка надвое сказала?
Так называемое Евангелие-это каша. Здесь пересекаются реальные исторические личности с вымышленным персонажем Иисусом. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь записи Иоанна. Здесь приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших .Ради этих вставок и писалась вся эта каша и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то только в рукописных текстах.
Жанна С
Потому что библию писали 40 человек, которым было пофиг, что о них подумают . Нужен был идеологический инструмент он был создан. В нём понамешано всё с целью сказать в ответ на любой вопрос - а библии написано...
Слова мудрых из оодного источника.
Сергей Котов
Что вы подразумеваете под торой?
...цитирование папиной книги ему не воспрещалась! не так ли, морж? ;))))
Vadim Lopatin
хз