(...)так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей". (Эфес., 1:4-5)
Религия, вера
Предполагается ли здесь предопределение людей к святости до рождения, независимо от усилий спастись (Эфес., 1:4-5)?
Нет.
Небесный Отец решил усыновить некоторых людей и принять их в свою совершенную небесную семью. Эти усыновленные дети Бога будут править с Христом как цари и священники (Рим. 8:19—23; Отк. 5:9, 10).
Однако Бог не предопределил, кто конкретно из людей удостоится усыновления и войдет в число его детей. Бог решил, что будет определенная ГРУППА людей, которые будут править на небе вместе с Христом (Отк. 14:3, 4).
О каком тогда "мире" говорил Павел? Стоит заметить, что слово мир имеет много значений в зависимости от контекста. Павел не имел в виду время, предшествовавшее сотворению Богом земли или людей. Это противоречило бы основополагающему принципу справедливости. Как Адам и Ева могли бы нести ответственность за свои поступки, если бы Бог еще до их сотворения предопределил, что они согрешат? Когда же в таком случае Бог решил, как он исправит ситуацию, возникшую из-за того, что Адам и Ева присоединились к мятежу Сатаны против владычества Бога? Бог сделал это после того, как наши прародители отвернулись от него, но до того, как возник МИР несовершенных людей, у которых, однако, есть возможность быть искупленными.
4 и избравший нас в нём прежде основания мира, чтобы мы были перед ним святыми и непорочными, проявляя любовь. 5 Он предопределил усыновить нас для себя через Иисуса Христа по своему желанию и по своей воле — 6 к похвале своей славной незаслуженной доброты, которую он великодушно даровал нам через того, кого любит.
Действительно, Иегова решил усыновить некоторых людей и принять их в свою совершенную небесную семью. Эти усыновленные дети Бога будут править с Христом как цари и священники -помазанники 144000 человека, которые после своей смерти, оставшись верными Богу попадут на небо к Христу.
Бог не спасает человека помимо его воли, насколько известно (ведь, каждому человеку Богом дарована свобода выбора меж добром и злом).
22. И сказал Господь Бог: ...; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Книга Бытие 3:22)
ключевые слова "и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" это значит то что до этого от смерти человека спасало только поедание плодов древа жизни (то есть время от времени человек кушал эти плоды что продлило его жизнь, пока он не скушал плод познания и только тогда плоды стали бесполезны).
Что касаемо кто пишет эти слова то это изначально избранные это совсем другая история они в этом мире лишь по милости своей для помощи остальным и участия в игре Бога.
Я это к тому написал что место которое выбрано для пребывания людей не имеет вечной природы неизменности, а проще говоря духовного мира из которого души и взяты.
Возможно я вас не понял перефразируйте...
(Книга Бытие 3:22)
Нет. Бог задумал спасти тех, кто уверует.
Все души изначально СВЯТЫ, так как СВЕТЛЫе и они произошли от источника света, однако быть искрой божьей от рождения, не значит сохранить чистоту внутреннюю, можно чистоту и утратить как бы искупавшись в земной саже, глине, пепле (пипле).
да
Вы сами-то слышите эту ложь очевидную?
"Создал нас прежде создания мира"
Написано же "Вначале бог создал землю". А о создании нас раньше мира ничего нет. Вот это и есть библейская ложь и противоречие. Говорить можно все, что угодно. Но факт вещь упрямая однозначно. Выкинь ты эту лабуду и голову не морочь.
"Создал нас прежде создания мира"
Свидетели Иеговы так же говорят
"Избрал нас" - это выражение не обязательно подразумевает как каждую личность в отдельности. А вот как замысел в отношении группы в которую войдут достойные - вполне может быть. Иначе будет несправедливо и тщетны призывы бежать до финиша (Павел в посланиях) и прочие ...к чему сохранять непорочность и бороться тогда, если уже есть предопределенные?
Абзал Кожанов
"в которую войдут достойные" - очевидно, что это СИ?)))
Предопределены «прежде основания мира»
Павел писал соверующим: «[Бог] предопределил усыновить нас для себя через Иисуса Христа». Действительно, Иегова решил усыновить некоторых людей и принять их в свою совершенную небесную семью. Эти усыновленные дети Бога будут править с Христом как цари и священники (Рим. 8:19—23; Отк. 5:9, 10). Слова Сатаны, выступившего против владычества Иеговы, подразумевали, что люди — творения Бога — имеют изъян. Поэтому насколько символично то, что Иегова выбрал именно членов человеческой семьи для участия в избавлении Вселенной от всего зла, в том числе и от его источника — Сатаны Дьявола! Однако Иегова не предопределил, кто конкретно из людей удостоится усыновления и войдет в число его детей. Бог решил, что будет группа людей, которые будут править на небе вместе с Христом (Отк. 14:3, 4).
О каком «мире» говорил Павел, когда писал соверующим, что они, как группа, были избраны «прежде основания мира»? Он не имел в виду время, предшествовавшее сотворению Богом земли или людей. Это противоречило бы основополагающему принципу справедливости. Как Адам и Ева могли бы нести ответственность за свои поступки, если бы Бог еще до их сотворения предопределил, что они согрешат? Когда же в таком случае Бог решил, как он исправит ситуацию, возникшую из-за того, что Адам и Ева присоединились к мятежу Сатаны против владычества Бога? Иегова сделал это после того, как наши прародители отвернулись от него, но до того, как возник мир несовершенных людей, у которых, однако, есть возможность быть искупленными.
Помазанные христиане были предопределены не как отдельные люди, а как группа, или класс. Это произошло до того, как появился мир грешных людей. В пророчестве, записанном в Бытии 3:15 (оно было высказано до зачатия первого грешного человека), отражается замысел Бога, состоящий в том, что некоторые последователи Христа будут править с ним на небе. Искупительная жертва Иисуса в первую очередь открывает возможность для 144 000 христиан быть призванными к небесной жизни и избранными Богом как рожденные от духа. Конечно, чтобы прийти «в славу», они должны ‘стараться делать твердым свое звание и избрание’, а также остаться верными до смерти.
Нет, здесь имеется в виду, что Бог с самого начала знал, что будут искренние люди, которые захотят стать его слушателями. ВЭфесянам 2:13 есть слова "избрал от начала" ,т. е. Бог от начала греха первых людей уже заранее знал, что будут на земле его служители, которые будут хотеть исполнять заповеди.
У протестантов предполагается. У православных - по заслугам перед Богом и людьми.
Денис Бельданов
Вот сразу видно, что Вы не знаете учения Церкви.
Зачем же беретесь судить о Православии понаслышке? Обманываете при этом тех, кто читает Ваши неверные суждения. А обманывать грешно...
Побойтесь Бога!