"В ряде источников Армения именуется Амалек, евреи называли армян амалекитами (газета "еврейское слово", N 40, 2006) и др.
Как-то мне один армянин (он раньше был в Совете безопасности Армении) говорил, что армяне смогут одолеть сразу и Азербайджан и Турцию.
Одолеть, конечно, не одолеют, но если армяне так говорят, значит они реально готовятся к битве. Но он говорит, что эта битва выгодна евреям.
То есть очень такой запутанный клубок, который видимо идет из древности. Если никто не захочет примириться, то получается рано или поздно ситуация всколыхнется?
P.S. примириться это значит всем признать Единого Истинного Бога.
Религия, вера
Армяне относятся к амалекитам? Амалек внук Исава (Быт. 36:12)
эта тирада к чему? где вопрос?
Оксана Березовская
Армяне относятся к амалекитам?
Оксана Березовская
Этот вопрос до конца не изучен, поэтому пока вопрос
Не поинтересовался кто остался с Ноем на земле Ноя - Армении ?
тут еще вопрос, кто более евреи ..евреи Израиля или армяне ))
Лично я не считаю достоверным теорию, что амалеки предки армян. Ибо амалеки являлись семитами, а армяне не семиты.
А про турков и азеров это правда. Армяне реально готовы бороться на два фронта, у нас есть довольно большой исторический опыт в этом деле - вся наша история это борьба на два фронта. А евреям битва будет выгоден тем, что продадут больше оружие азерам и туркам.
Нет, всех амаликитян истребили еще в до Христовые времена, последним был Аман ( агагитянин) и его сыновья при царе Ахашвероше муже царицы Есфирь ( Есфирь 3:1)
Оксана Березовская
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] почитайте, как сами армяне смотрят на это вопрос.
Евреи на самом деле называют Армян амалеками. Я так же слышал что они палестинцев и немцев так считают (у них были конфликты). А вот Про Армян:
Цитата из книги израильского писателя Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» Глава третья. Исход: …«И даже иноверцы воздали им почести – в честь Страны Израиля. Не видели почестей таких в этих краях: прямо бросались пред ними в прах и целовали край их одежд, и коням их засыпали овса – так люба была им Страна Израиля, – всем, кроме армян, что участия в этом не принимали, потому что армяне – Амалекова семени, а Амалек – ненавистник Израиля.
А живут армяне эти повсюду и ведут торг с полуденными странами и привозят оттуда зелья духовитые, ароматы и пряности и теснят народ Израиля. А царство их – недалеко от реки Самбатион, за которой живут десять колен Израиля, и ходят они войной на Даниила Угодника, что одним махом тыщу из них побивахом, а престол его в Армении в Курьекровице, а сам царь великий и грозный, росту великаньего, и тридесять царей со единым платят ему дань, и обычай есть такой у этих армян: если кто ударит ближнего своего и убьет, платит в искупление 365 золотых динаров, по числу жил в теле.