Религия, вера
массовые убийства Ветхого Завета.
давно хотел спросить, как к этому относятся те или иные группы, читающие себя христианами. ведь отрицать это глупо, в ветхом завете масса любопытных строк, в которых прямо призывают к убийству тех или иных категорий граждан. мягко говоря, это противоречит первой же заповеди. как к этому относиться? кого всё таки можно побивать камнями и резать? а то я вроде и ножи заточил и камней набрал, теперь главное по библии работать, чтоб никого лишнего ненароком не забить.
Хоть одну строчку приведи, может и я пойду кого грохну
1. Если у тебя есть инструкция от аппарата, купленного твоим отцом, будешь ли ты следовать ей, используя аппарат?
Хотя его купил не ты, а отец, инструкция адресована всякому, кто использует аппарат.
Такой инструкции подобны заповеди, данные для жизни.
2. Если в дневнике твоего брата ты прочтешь, как ему сказали стать в угол, ты тоже станешь в угол? Или ты сообразишь, что эти слова к тебе не относятся?
Таким словам подобны повеления, данные конкретным лицам в конкретных обстоятельствах.
Вадим Шаповал
тоесть если боженька разрешил, можно нарушать всё,что угодно?)
Это было в ветхом завете для иудеев. Для христиан новый завет, и другие заповеди.
Вадим Шаповал
что за дичь. во время, когда это всё писалось не было никаких иудеев и христиан, были просто люди, а потом уже начали себя отделять и называть. ветхий завет, как и новый был написан евреями и для евреев, и в иудаизме и в христианстве оба источника признаны каноническими.
Убили растленную раковую опухоль общества, псов.
Вадим Шаповал
как то слишком неконкретно) можно подробней?)
Евгений Бугров
В какой момент ты понял, что можешь решать, кому умереть, а кому жить?..
все уже пистолетов напокупали для достойного ответа неадекватным. семьраз подумай что бы начинать ножом махать...
человечество захотело закона, получили осуждения по закону. всё справедливо.
потом всё же решили следовать Слову, получили прощения, но только те кто следует.
Примерно так-же, как к массовым убийствам например игиловцев, фашистских солдат, или войск Наполеона.
Или к казням различных личностей вроде Чикатилы.
Большинство людей относится к этому крайне положительно.
Несмотря на то что это убийства людей.
Надо сначала точно узнать ЧТО это были за люди, которых евреи и Бог уничтожили в Ветхом Завете, а затем защищать их.
Несмотря на то что это убийства людей.
Вадим Шаповал
бог уничтожил египетских первенцев по ветхому завету. Большинство людей относится к этому крайне положительно.
Несмотря на то что это убийства людей?
Дикие времена - суровые законы. Сейчас все изменилась, так что камни можете использовать на иные нужды или выкинуть обратно на улицу.
Вадим Шаповал
что сейчас изменилось? не вижу никаких принципиальных изменений, кроме технического прогресса.
Библия не является духовным источником в деле духовного развития, Библия скорее инструкция, например Высшего разума, в деле привлечения к разумному дебилизму. Но и как в любой книге, не всё то зло, что написано, потому как дух источник для разума, а как всем теперь известно, дух не всегда зло.
По многим причинам Адам был просто обязан любить своего Великого Создателя, поклоняться ему и во всем ему повиноваться. К тому же Верховный Законодатель установил для него простой, требующий послушания закон и ясно оговорил, какое справедливое наказание, которое нельзя считать чрезмерным, ожидает Адама в случае неповиновения: «Не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бт 2:16, 17; 3:2, 3). Тем не менее Адам нарушил этот предельно ясный закон, за несоблюдение которого предусматривалось серьезное наказание. Всем своим детям Адам передал по наследству грех и смерть, поскольку сам был грешным (Бт 3:23; 4:1, 2, 25).Так Адам обрек своих потомков, весь человеческий род, на безрадостное существование. Рай, счастье и вечная жизнь были утрачены. На смену им пришли грех, страдания и смерть Это массовое убийство всего человечества вы имеете в виду?
Вадим Шаповал
причём тут массовое убийство человечества? я имел в виду все призывы к убийству в ветхом завете, начиная от призывов бить детей камнями за непослушание и заканчивая уничтожением всех нееврейских первенцев в египте. но ваша история меня веселит не меньше. бог создал адама, создал дерево, с которого адаму нельзя есть яблоки, создал змея, который бы искусил адама, пригрозил смертью (которой, кстати не случилось, так что он ещё и солгал) и пошёл гулять... очевидно, что раз он всезнающий, то он знал, чем это кончится, значит сделал это намеренно. подлый, лживый, мелочный, гадкий, самовлюблённый, ревнивый засранец, будь у меня такой отец, я бы его сам отп""дил.
чего общего между христианством и Ветхим заветом? наверно лучше спросить у мусульман или иудаистов, ну на крайняк, у иеговистов)
Вадим Шаповал
серьёзно?) это меня секунд на пять даже в ступор ввело) чего общего?... нууу... наверное то, что ветхий завет это одна из двух частей христианской библии? я полагаю)
Евгений Бугров
А скажите ещё что-то...
Например какие массовые?
Вадим Шаповал
какие массовые? ну убийство всех первенцев в Египте, кроме еврейских например. достаточно массовое?
К@тюшк@ .....
Да, верно, от человека до скота все первенцы погибли. Самое время вспомнить как убивали всех еврейских мальчиков 70-80 годами ранее
Не устаю повторять, библия это учебник, который учит отличать добро от зла, кем бы это зло себя не называло. в Ветхом завете в роли "бога" выступил сатана, он и учил иудеев богомерзостям -гордыни над другими народами, через "богоизбранность" и как грабить другие народы, через ростовщичество. Бог любит своих детей, а сатана учит ненависти и злобе
Вадим Шаповал
из этого я понял, что ветхий завет не относится к слову божьему? и написан сатаной?