Религия, вера

Как читается слово יהוה и что оно значит?

Игорь Орлов
יהוה Это тетраграмма, произносилась она вероятнее всего как [Йаhwe]. Переводиться на русский язык скорее всего как "Он Есть", так как יהוה это архаическая форма יהיה.
Дмитрий Архипов
Лучший ответ
При чтении оно произносится как "Адонай" во избежание смертного греха нарушения третьей заповеди.
Руслан Лукин
Имя Бога. ЯХВЕ.
Таисия Олюнина
Это одно из имен Бога ЙГВГ. А читаться может так:
Й - как Ие, Е, Я, Иа
Г - как Г
В - или О или В. Или-или. Как ОВ читаться не может
Г - как А или Э
Как вы понимаете, вариантов прочтения - масса. Евреи это слово НИКОГДА не произносили и заменяли его на Адонай (Господь) или А-Шем ( Это Имя)
Без огласовок есть около 400 вариантов прочтения.
C*
Ct *******
профаны читают в меру своей учености, знатоки нет. Сказали, знаем но не скажем. А знаете почему? Потому что имя бога сокрыто в смысле слова. Желающий слушать да услышит. Древнегреческие писатели, описывая обычаи иудеев и слышавшие это слово от них, дают произношение имени (в греческом есть не только гласные, но и ударения).
Диодор Сицилийский (90 — 30 гг. до н. э.) пишет: „ а у иудеев же Бог Моисея, именуемый Иао́ (Ἰαὼ)“ Ириней Лионский (II век) дает имя как Иао́ (Ἰαὼ). Климент Александрийский (II век) пишет: „Тетраграмма, или Иаоу́ (Ἰαού) и которое означает «сущий и будущий» “ Ориген (III век) дает имя как Иао́ (Ἰαὼ) и как Иа́ (Ἰὰ). Значение этого имени как и значения остальных имён Бога пояснил в IV веке Епифаний Кипрский в книге «Панарион»: „Иаве́ (Ἰαβέ) — Тот, Который был и есть, и всегда сущий, как истолковано Моисею: Сый посла мя, речеши к ним Исх. 3:14“. Феодорит Кирский (V век) пишет: „Самаряне выговаривают оное: Иаве́ (Ἰαβέ), а иудеи Аиа́ (Ἀῐά)“
ה (хе) ו (вау) ה (хе) ‏ י (йод). Это - тетраграмматон, то есть четырёхбуквенное непроизносимое имя Бога, считающееся собственным именем Бога.
Настоящее ( правильное, оригинальное ) произношение неизвестно потому что Масореты, хранители иудейского предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай, которое тоже записывалось четырьмя буквами, на тетраграмматон.
Произнесение имени Бога в иудаизме табуировано, что, в частности, основывается на толковании еврейскими мудрецами отрывка Торы «...Вот имя Мое на веки...» (Исх. 3:15), где слово «на веки» (לעלם) толкуется в значении «скрыть, утаить» [8]. Поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма, в молитвах используется обращение Адонай (ивр. ‏אדני‏‎, «Господь», «Владыка», «Вседержитель»), в быту — А-шем (ивр. ‏השם‏‎, «Имя»).
Михаил Корзан
Сергей Зайцев А-Шем более точно "Это Имя".
Даже пользователь выше с цифрами вместо ника знает, что это за слово. ))
Ирина Талдыкина конечно, там написано Ливерпуль, а он читает Лондон
На еврейском ЙХВХ, что в переводе Он дает становиться. Это говорит о Боге как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, дает себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения. Имя Бога можно встретить в Библии например в Исход 15: 3 говорится: Господь муж брани, Иегова имя Ему.
яхве, сущий, всё что выше ересь и ниже тоже
Илья Улитин
Иегова - имя Бога который все создал.
Оно значит Бог станет тем кем пожелает.