Религия, вера

Иоанн Креститель при крещении одевал крест людям, если нет, то зачем теперь его одевают?

Илья Карпов
во первых не Иоан Креститель, первые ученики мессии и не знали такого имени... это был Иоханон Погружающий он НЕ КРЕСТИЛ ВОДОЙ!, он погружал в воду во имя очищения- омытия от от психологических грехов потому что вода воспринималась древними как символ душевного очищения, потому что вода уносит все плохое и обновляет человека... причем тут вообще крест? :)))
Зачем одевают? так потому что со временем произошла подмена двух крещений или сказать инициаций или как еще сказать не знаю... дело все в том что христиане должны были крестится огнем и духом то есть видимо тоже погружатся как и в случае с водой.. но поскольку у них это не получалась как у первых учеников исуса они взяли за основу иоанново крещение и после него надевали крест... им же больше ничего не оставалась духа то над головами и язычка пламени то небыло и они поняли что так они крестится не могут а вода им доступна ...и символ креста нужен... просто синтез вышел одного с другим... и все я так объясняю этот феномен..
Надежда Панова
Лучший ответ
Чтобы смиренно нести свой жизненный крест, как это делал Христос
Руслан Орозалиев он плохо кончил
Крещение было модно и до Христа,
а для христиан приобрело новый смысл - перед вселенной признание Христа своим Господом и Спасителем. А крест для христиан символ победы жизни над смертью.
Nataliya K(M)
Нина Холотьян да уж победы все кладбища в крестах могильных... хороша победа...
меч обоюдоострый.
хотя каждый одевает по разным причинам
Антон Мальцев
Креститель передавал знания (инициация - как признание уровня развития ) , а попы продают фетиш.. и, кстати, крест в изначальном Учении не связан с распятием., т. к. этот символ пришёл на Землю из другой цивилизации и задолго до Христа
Крест как токовой -орудие пыток, на Никейском соборе 325г, созванным императором Константином, были приняты символы веры, и тогдашние так сказать попы, приняли, что правильно, а что ересь, вот с тех пор христиане и живут с теми понятиями, а до того символом учеников Христа был знак рыбы
**angelina* *
Чтобы лучше помнили.
Миша Гуня О чем помнили то, хоть сам знаешь ??
Чтобы люди помнили что Иисус умер за наши грехи. Еще считается что нательный крест защищает от темных сил
Артём Коврижкин Носить на себе орудие убийства и помнить? не кощунство ли. Помнить надо делами
Ну, крест символ Распятия Христа. Когда Иоан крестил людей, тогда Христос пока не был распят.