Религия, вера

Может ли Бог ошибаться? Если в библии сказано, Бог создал первых людей, а потом пожалел об этом и устроил потоп

Он не может ошибаться, его не существует. Ошибаются люди
Максим .
Лучший ответ
Это человек ошибается, когда читает Библию как земные истории, в то время, как там описан только духовный путь человека на особом языке, понятном только каббалистам, для которых был открыт не только земной мир, но и духовный - о нем и речь.
Я.
Ярик)))* .
Нет, это сепарация - отделение зёрен от плевел, чистого от грязных... Так и было задумано.
он так все и запланировал, библейский бог создал людей чтобы над ними издеваться (Адам, Авраам, Ной, Моисей)
Библия написана человеком, вот и весь ответ. Причём переписана!!!
А как он стал богом? Значит был человеком, развивался, эволюционировал и стал богом верно? Так значит его жизни создала и именно жизнь первоначальна, а не бог. Бог теоретически возможен в жизни, если это существо с высоким уровнем интеллекта и возможностями. И может даже люди лет через 100-200 станут богами и смогут создавать новые формы жизни.
Ayazhan Baratova Нет, дубина. Люди не могут представить что такое бог, даже если его увидят то не поймут его природу. Я не верю в библию, но там написано, что он это яркий свет, и громкий голос, а так же что он ширял над океанами земли.
Не может. Только пророк может слушать Бога и писать послание. Кстати, что поток был, свидетельствует множество фактов.
а с чего ты взял, что библия изначально написана правильно? неужели в прежние времена люди врать не умели?!
Oleg Taptunov
Бог не ошибается и Библия-не сказка. Если ваш любимый ребенок на ваших глазах готовит себе смерть по беспечности .хотя вы сделали все возможное .чтобы он жил в счастье .не скажете ли вы в скорби -лучше бы его совсем не было! Свобода совести предполагает различные варианты развития событий. но БОГ НЕ ОСТАВИТ ВЕРНЫХ .А отпавшие виновны сами в гибели
На этот вопрос можно ответить словами пророка Исаии: «Он [Бог]... Создатель земли и ее Творец, который утвердил ее, сотворил ее не напрасно, создал ее для того, чтобы она была населена» (Исаия 45:18). Как видно, Бог хотел, чтобы на Земле всегда жили люди.
К сожалению, люди совсем не берегут этот прекрасный подарок Бога. Земля сейчас находится в крайне плачевном состоянии. Но замысел Творца не изменился. В древности было сказано: «Бог не человек, чтобы ему лгать, и не человеческий сын, чтобы ему сожалеть. Неужели он скажет и не сделает?» (Числа 23:19). Бог не позволит людям погубить планету, напротив, близится время, когда он погубит «тех, кто губит землю» (Откровение 11:18).
Iurie Plamadeala
Бог сожалел не об ошибке и это была не ошибка, ведь человек был предоставлен свободной воле, иначе нельзя воспитать личность. Потом, Бог уничтожил не весь род человека, а оставил восемь душ, значит Бог сожалел не о вех людях, а только о погибших, которые уже при жизни погибли, находились в состоянии змеев, значит стали змеями, вот об этом сожалел Бог.
восхищаюсь Его мудростью ...и кто я, чтобы мне решать в чём он не прав?
...может !..доказать?... верующие считают Бога идеальным, всемогущим, всесильным существом... а, и еще добрым и всепрощающим... но тогда обьясните мне идиоту, почему Бог не создал "избранного" человека идеальным, соответствующим всем канонам и нормативам Бога? Опыт ведь, согласно библейским текстам, у него уже был. К архангелам, насколько мне известно, у него претензий нет (ну кроме одного). Если он увидел, что человек склонен к порокам и прочим раздражителям божественных нервов, то почему сразу же не исправил СВОЮ !!!ошибку? Почему пустил, глючную версию в крупную серию? Дальше - больше... он ни только не исправил, но и признавать ее (ошибку) не захотел, а напротив, возложил всю вину и ответственность на человека! ..Типа, ты тварь, не идеальная, а потому будешь мучиться всю жизнь, а то и после смерти... я те, сука, устрою полевые испытания !!!Это, по Вашему, добрый Бог? Как по мне, это злобное, лицемерное существо... или сочинители Библии нам... будем говорить прямо - соврали...
Алена Черепанова элементарно, человек это разумная частичка Бога, которая должна развивать свой разум самостоятельно, поэтому Бог и не создал человека идеальным, чтоб человек учился всему САМ
Библия это сказка) а сказочных персонажей не интересно обсуждать
Самое странное что до нас были огромные люди, в библии написано тоже про них, что они были большого роста, и большой силы, и жили до 600 лет. Я сам офигел.