Религия, вера
Если Бога нет, то кто нас создал, как сложные устройства, ведь мы сами создаём сложные устройства, а не Сама Природа?
Мы - руки и ум Природы, а чьи руки и ум создали нас? Эволюция не катит, надо 5 миллиардов лет без глобальных катастроф, а они происходят на Земле каждые 100 тысяч лет.
Курица и яйцо, кто кого создал? Курица создает яйцо, а яйцо создает из себя курицу. Эта цепочка была всегда из бесконечности в бесконечность.
Так же и природа и человек. Человек создает опыт жизни и учится творить природу, а природа получает опыт из человеческого разума и творит нового человека. Изначально никто никого никогда не создавал. Идет бесконечная цепь воссозданий. Конечно, случайно такие сложные системы, как растения, не говоря уж о человеке, сами создаться не могут. Всегда крокодил родит крокодила через яйцо, а кошка - кошку из зародыша. Другого мы никогда не наблюдали. Жизнь родит через природу жизнь, Разум родит через жизнь разум, природа через разум родит жизнь, жизнь родит через разум природу. Все взаимосвязано. Мы нужны природе для продолжения ее самой. А она нужна нам для продолжения себя.
Не было НАЧАЛА никогда.
Использование Бога не спасает, поскольку кто тогда создал Бога? Если Бог был всегда, то не проще ли признать, что всегда было сочетание Природы и жизни-разума? Хотите, назовите обобщенно жизнь-разум Богом. Но такой Бог постоянно рождается и умирает, создавая природу, а она умирает, создавая Бога. Это не вяжется с традиционным понятием ВЕЧНОГО БОГА.
Не было НАЧАЛА никогда.
Владимир Сомов
Это все изобретения разума, запиши.
Если "эволюция не катит", то ты просто необразованный наивный нанайский мальчик.
Саша, если бога нет, то кто зажигает лампочку в холодильнике?
Владимир Сомов
Эволюция возможна во вселенной, в одном з ее миров, наша жизнь продумана до мелочей.
Ануннаки с планеты Нибиру создали человека несколько сотен тысяч лет назад по образу и подобию своему. Палеоконтакт.
А кто тогда создал самого бога Саш? Предчувствую что Ты ответишь что его создала природа, но в таком случае если природа смогла создать бога, то что ей тогдастоит создать и людей ?
Это далеко не самый исходный вопрос. Кто создал все законы этого мира и даже саму логику с помощью которой мы тут рассуждаем. Наши законы и логика вовсе не абсолютны а локальны. Ответ прост, это создало нечто которые разные люди в зависимости от их степени разумности называют, богом, природой, вселенским разумом, трансцендентной личностью, главным программистом и ещё много как. И смысл дажене в названии а в сути, а по сути это ТВОРЕЦ.
"вас" биологических или психических?..
Владимир Сомов
Халявщиц не спрашивал, иди забор охраной, лентяйка: -)
то есть раскопки, которые датируются миллионами лет ты вот так просто похоронил глобальными катастрофами в 100 тыс. лет?)) Или каждые 100 тыс лет Бог заново нас пересоздает?
Владимир Сомов
Ты веришь в эволюцию?
Ну вот Вы и опять доросли до настоящих философских вопросов, Данко из ДиБ-ов. Попробую открыть Вам правду. Эти Ваши высасанные из пальца (из какого - не спрашиваю) цифры про скорость эволюции ошибочны. А катастрофы, то есть резкая смена среды обитания как раз и есть движущая сила за счёт которой возникают новые виды, в том числе и мы. Все что созданной природой (это слово пишется с маленькой буквы, поскольку не означает имени собственного) имеет координальное отличие от созданного человеком - специализацию. Эволюция не имеет конечной цели, лишь даёт возможность выжить наиболее приспособленным и потому все естественные существа имеют широкую вариацию нормы для данных условий. В то время как сделанное по предварительному плану человеком всегда специализированной и одинаково. Так что в возникновении жизни на Земле бог все так же не просматривается. И это опять проверяемых факт и научные, обоснованные теории
Даша:) Мартынова
Справка: если стучать по дереву, то раздается звук "ТУК-ТУК-ТУК". Но от дерева ждать ответа не рационально.
Нет, ну правда. Я пытаюсь достучаться до него уже 8 лет, девятый пошел. Ну никак. Понятно, что и я не Цицерон. Но вот никак. Потому бросил я это дело на серьезном уровне. Просто пытаюсь ему кое что подсказать. Иногда смеюсь над его нелепостями. Но ему пофиг, ибо на мышление он не напрягается.
Марсеяни
А если Бог есть - тогда кто нас создал ?
мы - вселенский разум? но знаем только то что Бог хочет нам открыть
Я не назову себя ни верующим, ни атеистом. Но если с атеистической точки зрения, то я считаю что всё было так:
В общем на какой-то планете (астероиде, естественном спутнике или где-то ещё) совершенно случайно вместе в нужном расположении оказались вещества необходимые для создания клетки. И она как-то ожила (может электричеством долбануло, может ещё что) и выжила. Потом начала делиться и развиваться. А дальше её потомки и до нас долетели. Чисто моя шизанутая точка зрения.
Фатима Амирханова
"Случайно" можно зачеркнуть. В реакциях вещества совсем не случайно возникают