Враждебное отношение православной церкви, постоянные гонения со стороны властей и сам дух индивидуализма сотни лет вынуждали сектантов в России вести деятельность потаенно. Подавление личности в обществе порождало растерянность, бессилие, одиночество и вместе с тем стремление объединяться с себе подобными.
Видный исследователь религиозного сектантства В. Д. Бонч-Бруевич считал наличие особой организации, общины одним из определяющих признаков секты. В свою очередь, подобная организация определяет такую важную характеристику, как исключительные претензии членов секты к собственным позициям. Каждая община сектантов считает себя единственной обладательницей той «истины», которая спасает их от «греховного» мира.
Эту сторону отмечали в прошлом многие исследователи. сектантства. Один из них писал, например: «Удивительная вещь — сектанты, и наши, и вообще все: их сущность, их сила — именно протест, отрицание несектантского. Самое зарождение их — отрицание. «У вас так, а у нас не так» — вот, на что обращено главное внимание сектантов. Я ничего не утверждаю, для этого нужны знания более глубокие, специальное изучение дела, но мне кажется, не одна секта, сделайся она вдруг господствующей, очутилась бы в странном положении — без почвы протеста, без надобности в пропаганде своих «не». Даже, секты не религиозные, а нравственные, но мнящие себя религиозными и потому старающиеся втиснуться в жизнь,— и те питаются почти одним «не»; не надо обрядов, не надо курить, не надо пить, не надо ходить на войну — опять это: у вас так, а у нас не так. Пропагандой своих «не» и держатся рожденные от «не» секты».
Религия, вера
почему сектанты стесняются своего гордого звания сектант и не носят его с честью, а херятся как какие то верующие?
Я одиночка. Могу ли я быть сектантом?
Потому что эти сектанты не считают себя сектантами. Это их так называют верующие. Так что уот.
потому что секта это обман который приносит выгоду, создавшим ее, это простая хитрость которую более адекватный социум не должен знать и в целом знать о существующей секте.