В первый раз живо почувствовал случайность всего этого мира. Зачем я, такой ясный, простой, разумный, добрый, живу в этом запутанном, сложном, безумном, злом мире? Зачем?
из дневника Толстого.
в чем "ошибка" христианства Льва Николаевича?
Религия, вера
Можно ли быть христианином, прежде не осознав себя великим грешником, не способным себя вытащить за волосы из болота греха
Зачем тогда жертва Иисуса за наши грехи? Разве мы можем полностью соответствовать его нормам? Как видно, раскаяние необходимо каждому — даже тем, кто не совершал тяжелых грехов.
«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой сборщик налогов. Фарисей, встав, стал молиться про себя так: „Боже, благодарю тебя за то, что я не такой, как остальные люди: вымогатели, неправедные, прелюбодеи,— или как этот сборщик налогов. Я пощусь дважды в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю“. А сборщик налогов, стоя вдали, не осмеливался даже поднять глаза к небу и только бил себя в грудь, говоря: „Боже, будь снисходителен ко мне, грешнику“». Иисус сделал такой вывод: «Говорю вам: этот человек пошел домой, показав себя более праведным, чем тот. Ведь каждый, кто возвышает себя, будет унижен, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен» (Луки 18:9—14).
вытащить до того или после того как стал христианином - главное успеть вытащить.
нет греха
Если вы себя осознаёте грешным, то не всё потеряно.
Это как с алкоголиком: если понял, что он болен, значит вылечить можно.
Иисус сказал, что он пришёл не к здоровым, а к больным.
.
*. . философия Толстого оказалась бессильна руководить им на практике и, как показывает изучение его трудов, в действительности привела его к внутренним противоречиям. Однако, эти внутренние противоречия, находясь лишь на поверхности, на одном лишь физическом плане, имеют сравнительно небольшое значение по сравнению с тем действительным избавлением от иллюзий (в которых живёт большинство из нас), которое он совершил. *
...
Лев Толстой и его нецерковное христианство
ошибка всех нас
--(есть)
ожидание (что кто-то. . за нас) *
...
ошибка всех нас
--(есть)
ожидание (что кто-то. . за нас) *
Чё за бред? Задание по литературе что ле?