Религия, вера
Как христиане и не только они смотрят на то, что христианство большой кровью и насилием навязано Руси? Не попадают ли
Православие насаждалось на Руси насильственно, людей не принимающих православие даже казнили, все языческие святыни были варварски разрушены - это начало превращения русского народа в рабов !
Роман Клименко
В чьх рабов то ??
Мнение это родилось недавно и принадлежит оно не профессиональным историкам, а публицистам, которые не нашли путь ко спасительному Православию. Они, вопреки исторической истине идеализируют русское язычество, чтобы сделать вывод, что христианство искусственно «привито» русскому народу. Эти построения находятся в полном противоречии с работами наших историков классического периода, отличавшихся высокой исследовательской культурой. В капитальном труде архиепископа Филарета (Гумилевского) «История Русской Церкви» имеется параграф «Причины мирного и скорого распространения христианства в России» . Преосвященный Филарет видит три причины: а) кроткий, неиспорченный язычеством, дух русского народа; б) Русь целое столетие приготовлялась к христианству; в) апостольский дух миссионеров восточной Церкви (М. , 2001, с. 41-43). О ненасильственном обращении русских говорят и другие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998, т. 1, с. 428). А. В. Карташов называет ее «апокрифом» . Что думают о ней современные исследователи? О. В. Творогов: «Возможно, что указание на епископа Иоакима как летописца – принадлежит лишь ограниченному кругу текстов – поздних легендарно-исторических компиляций, в числе которых был и текст, ставший известным В. И. Татищеву» (Словарь книжников и книжности древней Руси, М. , 1987, с. 205). Ясно, что некорректно делать построения и выводы на основе недостоверных источников. Столь же предвзято утверждение о том, что татар «крестили через кровь и смерть» . Казань была взята 2 октября 1552 г. Никоновская летопись рассказывает, что через несколько месяцев после этого последний казанский царь Едигерь-Магмет пожелел креститься и направил к митрополиту Макарию человека бить челом. Святитель послал спросить: «да не от нужды ли хощет истиньствовать закону христианьску; а он же с клятвою извещался, что с любовью желает истине веровать во Христа» (Полн. собр. русс. летописей, т. XIII, М. , 2000, с. 527). Как видим, даже татарского царя, несмотря на всю значимость этого события, митрополит не хотел крестить в нарушение церковных канонов. Таинство крещения бывший царь принял в реке Москве. Восприемником стал святитель Макарий. Почти за месяц до этого, в воскресение 8 января, стал христианином с именем Александр его сын – царевич Утемишь-Гирей Сафа-Киреев. Произошло это в Чудовом монастыре. Крестил его сам митрополит Макарий. В 1555 г. первым архиепископом Казанским стал Гурий (Руготин) . Глава миссионеров в Казанском крае был человеком святой жизни. Имея высокое благочестие, по характеру он был мягким и скромным. Царь Иоанн Васильевич составил для первосвятителя Казанского «Память» в которой вменял в обязанность приводить татар к вере с любовью и не против воли (Акты архиогр. экспед. 1, № 241; цит. по архип. Филарету… с. 338).
Край был неспокойным. Иногда поднимались мятежи. Некоторые воеводы при подавлении их пытались крестить силой, но эти отдельные печальные события присекались.
Когда подумаешь сколько исторических источников было уничтожено.. . Католики хоть извиняются, сожгли - реабилитировали. А этим господам все ни по чем.
а разве хритстианство - добрая религия? а что хорошего совершил их бог Яхве (тот, который "отец")? Судя по библии, он только и занимался тем, что проклинал, устраивал потопы, стихийные бедствия, измывался над живыми существами (взять хотя-бюы несчастных лис, которых по его поручению самсон пожег, или иова, над которым яхве самолично измывался).. . что-то на "добро" Яхве, прямо скажем, не тянет...
Айдар Малабеков
Ты чтооо? Он жеж нам свободу выбора дал ! :))))))) Выгнал, правда, из рая... ну утопил весь мир...сжег пару городов...сына на смерть отправил... Согрешишь - он тя в ад на вечные муки!...НО ОН НАС Л_Ю_Б_И_Т! :)))))))))))))))))
Кстати, за свои слова и действия он тоже не отвечает - это мне сказали некоторые иисусовцы здесь...та и пословица "Пути Господни неисповедимы" это еще раз доказывает.
это неправда, навязанная нашему народу большевиками
Действительно, ни в одной другой стране мира принятие веры Христовой не совершалось так просто и стремительно, как на Руси, – это исторический факт.
Крещение Руси было поистине всенародным праздником. По призыву своего любимого вождя, святого равноапостольного великого князя Владимира, славяне сами сокрушали своих грубых идолов и все – от мала до велика – с радостью шли креститься в водах Днепра, нарекшегося «русским Иорданом» . А позже – во множестве русских рек, речушек, озер с той же готовностью и ликованием принимали Святое Таинство жители всех остальных городов и селений. Вместо дремучего язычества взорам русичей открывалась Небесная красота Православия, и благую весть о Христе Спасителе они принимали как долгожданную, родную, спавшую в глубине их собственных душ и вот теперь пробудившуюся. Очевидно, прав Димитрий Хомяков, представлявший сознание нашего народа перед принятием христианства в виде tabula rasa – «чистой доски» , на которой в чистоте, без помарок и исправлений, запечатлевалась евангельская истина.
Айдар Малабеков
Не могли люди просто так, по призыву князя сбросить своих идолов, уйти из многотысячилетней религии. Вы бы смогли сейчас по призыву очередного "Владимира" пойти рушить свои же храмы ради совершенно иной религии?
Елена Булавко
А известно ли вам, что до крещения Владимирова было ещё три попытки крещения и сама РПЦ не признаёт их...?
Елена Булавко
А так же кто знает, что незадолго перед этим Владимир ввёл человеческие жертвоприношения, чтобы опорочить древнюю веру...?
Василий Иванов
"Вместо дремучего язычества взорам русичей открывалась Небесная красота Православия, и благую весть о Христе Спасителе они принимали как долгожданную, родную, спавшую в глубине их собственных душ и вот теперь пробудившуюся...."
ооо!)),истинные слова истинной иудейки ! ))) Дрянь ты провокаторская ...
Хорошо о христианстве отозвался Лев Толстой .Он называл христианство не истинным от Христа, а "сказками старика Павла"(еврея Савла) .
Под диктовку слова Христа никто не писал, а то, что Он якобы проповедовал, было сочинено уже гораздо позже и так, как выгодно церкви ..
Никакого отношения к иудаизму, как пытаются примазаться евреи, истинное христианство не имеет .А вот исскуственно созданно ИУДЕО-христианство...))
Мидехат Зайдуллин
а, ну теперь все понятно)))) Девушка, советую изучить вопрос для начала. В сегодняшнее время стыдно быть такой религиозно-необразованной
Удачи))
http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/
Удачи))
Я христианин и я знаю, что Русь крестили очень не правильно. И Богу такое крещение совсем не понравилось. Он то настаивал на добровольности. На суде, тем, кто так крестил, придется ответить.
Айдар Малабеков
откуда ты знаешь, что ему не понравилось?)))
Ну не такоё уж и большой кровью, не надо делать из этого трагедию.
Но вообще удивительно, вы используете христианские понятия о любви к ближнему, что бы критиковать само христианство!!
Айдар Малабеков
Нет, мы критикуем тех, кто говорит о любви к ближнему, а сам действует совершенно наоборот :)
Айдар Малабеков
религия зло, особенно христианство, и цельу них одна - ВЛАСТЬ.
И мало кто знает также, что в истории русской церкви тоже есть инквизиция и ещё КАКАЯ!!! !
Не только крстили - огём и мечём, но и удерживали эту позицию!
Это неправда! Почитайте "Повесть временных лет", там написано, что "с великою радостью" принимали христианство! Это уже потом коммунистическая пропаганда утверждала, что крестили Русь насильно!
~ ~ Your_Dream ~
А кто, простите автор "Повести временных лет". Я вроде как не знаю... При каком монастыре жил и работал?
Айдар Малабеков
Ага-угу. В истории СССР тоже писали, что народ "С великой радостью" принял коммуниство. А на самом деле как было?
Галия Садыкова
ага... и с великою радостью ложились под мечи Добрыни... и от радости придумали пословицу "Владимир крестил огнём, а Добрыня - мечом"... и от великой радости устраивали восстания против попов на протяжении пары столетий после крещения...
а "Повесть" писали МОНАХИ, и писали так, как это было выгодно церкви
Были перегибы, не спорю.. .
Но по сравнению с войнами гуситов или гугенотов события на Руси, право же, выглядят вполне гуманными....
В.к. Кыркунов
Слёзы умиления из глаз от такой гуманности служителей самого доброго и всепрощающего бога.