Религия, вера
Объясните пожалуйста, как в 21 веке можно верить в бога?
как и в прошлом, обычно
Чем 21 век отличается от любого другого? Мне вот это всегда было непонятно
Кристина /\
Мда... Вообщем земля круглая и стоит на трех китах.
Виктор Савченко
ну она не круглая точно))
Так же, как и в 1 и 10-м.
Люди во все века нуждаются в Боге и спасении.
Кристина /\
Спасении от кого? От собственного невежества?
Чем образованней человек и сем больше он достиг и создал, тем яснее он понимает реальность Бога
Кристина /\
Поэтому сносят школы и строят на их месте церкви, что бы люди образованнее стали. Да.
Кристина /\
Ну вот почему вы сливаетесь сразу? С вами даже поговорить невозможно.
вы правы. пора верить в богов
Наталья Ременникова
Он Один, Един для вех
Легко, как и во все времена.
как дано роботам, так они и мыслят
Наталья Ременникова
Да, это про неверных, а верящие и верно соблюдающие религию по Книге своего Творца живые, разумные, мудрые и счастливые, а не соблюдая Игнорирующие невежда, какими бы знаниями не обладали
Вопрос построен на незнании философии.
Как в прежние века, так и в XXI веке основной вопрос философии "что первично бытие или сознание", остаётся нерешённым, а потому человек может опираться как на то, что первично бытие, так и на то, что первично сознание.
Алия Игилманова
ответ построен на незнании философии.
даже признание первичности сознания не приводит доказательно к бытию бога, богов или демонов.
Все принадлежит Творцу. Вся Вселенная, каждая травинка, каждый камушек. Мы являемся частью Его реальности, она не наша, она принадлежит Создателю. этот материальный мир, конечно важен, но он не вечен. Удивительно, почему в 21 веке люди до сих пор имеют какое -то сумбурноое представление о том, что верующие верят в дедушку-на небе, седовласого старца. Это не так. И разве человек с такой сложной нервной системой, чувствами переживаниями, является лишь набором клеток? А совесть у человека откуда?
Анастасия Варанкина
совесть... это чувство страха перед фактом того, что окружающие могут узнать твои тайные делишки и осудить.. так что это просто стадное чувство..
Анастасия Варанкина
да я не спорю... даже наоборот.. может даже завидую тем, кто во что-то или кого-то верит.. меня вот терзают сомнения)) слишком много теорий и выбрать одну из них, отбросив, не рассматривая другие - мне кажется не правильно, и все свести под один знаменатель мне никак..
Анастасия Варанкина
"Как Я мог так поступить?"
ведь можно было сделать все гораздо выгоднее для себя.. если бы знал..
а выгода уже из ситуации и фантазии человека.. денежка, здоровье, мнение окружающих.. да много плюшек.. всего и не перечислишь..
ну а у животных попроше.. ибо соблазнов поменьше..
Это невозможно, бога нет и научно это подтверждено.
Кристина /\
Нет, не подтверждено. Веруны выдумали сказок, которые невозможно опровергнуть. Аля Чайник Рассела
А что вам непонятно? Сознание-импульсы нейронов? Тогда не было бы свободы воли! Ведь в материи нет сознания. А у людей оно есть. И свобода на самом деле есть! Это называется в философии "проблема сознания". Она не поддаётся решению научным методом и поэтому существует религия и вера в Бога.
Вот фото-космонавты тоже верят в Бога:

Людмила Коваль
Если непонятно, спрашивайте. У меня опыт общения пол этому вопросу уже лет тридцать. Отвечу на многое.
Людмила Коваль
Начнём диалог с этого :
О сознании :
Вот вы, атеисты, пишете, что сознание материально. Укажите тогда его массу, температуру, какие-то его химические, механические, физические свойства? Такого нет. Оно нематериально. И при этом управляет материальным телом. Налицо противоречие в суждениях атеистов.
О сознании :
Людмила Коваль
Савва Морозов : "Мы не знаем, что такое мышление в таинственной своей сущности"
Невзоров : "[Теория эволюции] ...не в состоянии объяснить, откуда взялось мышление человека"
перевожу - Наука не в состоянии объяснить физическую сущность понимания себя как "Я".
Людмила Коваль
Материя не имеет свободы, потому что в ней четыре вида сил - слабая, сильная, электромагнитная, гравитационная. Эти силы действуют в силу неизбежности. А человек имеет свободу. Налицо противоречие. Оно и приводит к вере в Бога.
А что в 21 веке Бога вдруг не стало?
Кристина /\
Так его и до этого не было
А спинку тебе не почесать?
Чем больше знание, тем больше доводов о Творце миров.
Динара Нарымбетова
Согласен, в 21 веке трудно верить лишь в человекоподобного бога
На планете, где одновременно наличествуют люди в первобытным социуме и постиндустриальном???
Кроме того, не стоит путать Веру, Веру в Бога и Религии...
Вера начинается там где заканчиваются знания.
Мало того, что знания человечества малы, да и большинство людей даже к знаниям особо не стремится...
Вероника Акулич
Наоборот, невежество и тупизм начинается там, где теряется вера во своего Творца - Всевышнего Аллахьа и соблюдение религию по Его Книге. Злодеянии, грязи, мерзости мира неверии докакзают это.
Если имеется в виду скачок в развитии всего... то даже как-то больше поводов поверить.. так как вопросов возникло еще больше.. ЗЫ а мне сирано чет не верится...
Иван Котенко
Одна из теорий.. была теория, что на трех китах все держится.. а за другую теорию поговаривают чувака сожгли... поживем да узнаем..
ну, это их проблемы а не мои
Согласуется ли Библия с наукой?
Библейский ответ
Да. Конечно, Библия не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Рассмотрим несколько примеров, показывающих, что Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.
Вселенная имела начало (Бытие 1:1). Однако во многих древних мифах Вселенная предстает не как нечто созданное, а как то, что сформировалось из существовавшего хаоса. Вавилоняне верили, что боги, которые родили Вселенную, вышли из двух океанов. Согласно другим легендам, Вселенная появилась из гигантского яйца.
Вселенная подчиняется строгим законам природы, а не прихотям мифических божеств (Иов 38:33; Иеремия 33:25). Мифы разных народов учат тому, что люди беспомощны перед непредсказуемыми, а порой и безжалостными действиями богов.
У Земли нет видимой опоры (Иов 26:7)" Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём." Многие древние народы верили, что Земля — это плоский диск, который покоится на великане или животном, например буйволе или черепахе.
Реки пополняются водой, которая, испаряясь с поверхности океанов и других источников, возвращается на землю в виде дождя, снега или града (Иов 36:27, 28; Экклезиаст 1:7; Исаия 55:10; Амос 9:6)." Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь "Древние греки думали, что реки питаются за счет подземных океанских вод, и это представление просуществовало вплоть до XVIII века.
Горы поднимаются и опускаются, современные горы когда-то были под водой (Псалом 104:6, 8). В противоположность этому некоторые мифы говорят, что горы были созданы богами такими, какие они есть сейчас.
Библейский ответ
Кому дано тот и верит и Бог ему ещё больше даёт. А для неверующих у которых бог этой системы (Сатана) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благой вести ...
Кристина /\
Ты видимо не понимаешь значение слова атеист.
как можно экзамены без Бога сдать?
Также как летающие тарелки нарисованы на древних иконах.
Филипп Янси как то сказал: "Покуда сам не научился каждое утро поднимать солнце на небеса, пока не знаешь куда направить молнию или как сотворить гиппопотама, не берись судить, как Бог правит миром - молчи и слушай.."
Есть над чем подумать)
Лично мне нравиться Книга Иов с 38-41 главы. В ней Сам Бог дает ответ и Ваш вопрос. Если у Вас есть 10 мин лишние в жизни, прочтите пожалуйста)
Есть над чем подумать)