Религия, вера

Что означают слова двойного оборота, например "смертью умрешь" и др.?

тавтология
Светлана Сосновская
Лучший ответ
Рустам Хусаинов Неверно-это слова двойного оборота и вам по знанию языка-НЕУД.
Плеона́зм (др. -греч. πλεονασμός — излишний) — оборот речи, в котором без надобности повторяются слова частично или полностью совпадающие по значению. Примеры: «пожилой старик» , «молодой юноша» , «увидеть собственными глазами» , «май месяц» . В ряде случаев плеоназм сознательно используется для эмоционального усиления эффекта высказывания или для создания комического эффекта.
Рустам Хусаинов Вы невежа. это слова двойного оборота и вам по знанию языка-НЕУД.
у бандюганов в ходу оборот "убить до смерти" - следуя автору вопроса, за ними надо признать глубины теологической мысли
" Darbishev"
Это для лубочной наглядности-задача зацепить внимание убогих разумом.
Ришат Нурмиев
Эти слова показывают нам, что Адам и Ева не были созданы для того, чтобы стареть и умереть. Смерть пришла бы только, если они не следовали бы этому простому приказу. Если Адам и Ева остались бы послушными Богу, они все еще жили бы на земле сегодня и были бы родителями всемирной семьи, состоящей из совершенного потомства.
Оля Архипова
В аллегорическом толковании под двойным оборотом зачастую может пониматься и нечто особенное, например, духовная смерть, связанная с непослушанием Богу. Ведь Адам не умирает мгновенно после вкушения плода физически. Однако сам дублирующий оборот является в первооснове всего лишь специфическим стилем предупреждения о последствиях. Тот же самый двойной оборот можно найти и в (Быт. 3:16) " умножая умножу скорбь твою". Т. е. оборот "смертью умрёшь" всего лишь призван подчеркнуть действие (событие) и никак не может означать смертей во множественном числе - первая, вторая, и т. д.. Более того, сам текст Бытия возвращается далее снова к этому предупреждению и даёт по нему разъяснение.

19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (СП. Быт. 3:19).
Для начала открой Хумаш и там найди то что спрашиваешь - вопрос сам собой отпадет.
источником смерти было не дерево, а грех, мятеж в данном случае
Олег Романов Иными словами Бог изначально им лгал.
Это для более яркой эмоциональной окраски, хотя и несколько не уклюже... А вообще хотя бы это твоё-смертью умрёшь, это обозначает, что она скорее всего будет мучительной, вряд ли этот человек к=умрёт от передоза сладкого в организме
The Boy From Baku
Я слышала, что здесь, в оригинале стоит "смертями умрешь", т. е. имелось в виду не только физической смертью, но и духовной умрешь.