Религия, вера

Кто выбирает путь разума, тот становится атеистом и тому открывается истина?

Мартин Лютер хорошо сознавал, что наиглавнейшим врагом религии
служит разум, и неустанно предостерегал о его опасности:
«В лице разума религия имеет самого страшного врага; он никогда не помогает нам в духовных вопросах, но гораздо чаще борется с божественным Словом, обращая презрительный взгляд на все исходящее от Создателя».
И далее: «Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума».
И еще: «Всем христианам нужно уничтожить в себе разум».

Р. Докинз, Бог как иллюзия
Нет никакой такой истины. Но в остальном полностью согласна!:)
Христиане, а сейчас скорее мусульмане точно вырывают себе разум и вместо него кладут религию и веру. Я бы во это не поверила, если бы Докинз не зашёл в мусульманскую школц для девочек и там бы ему не сказали, что верят, что воды могут не смешиваться. Самое интересное, я и сама поспрашивала когда смогла с мусульманами поговорить, они действительно в это верят. У них нет выхода, или ты веришь в ерунду в Коране или грех совершаешь делая упор на разум и здравый смысл, поэтому разум они отбрасывают, чтобы верить в Коран.
Христиане в этом плане поумнее будут, Ватикан даже эволюцию признал, признал что Земле не 7000 лет и что Земля не плоская, так что в Ватикане прогресс на лицо!:)
А путь разума открывает человеку знания и критическое мышление, которое ведёт к этим реальным знаниям. :)
Максим Еранов
Лучший ответ
Анжелика Антонова рано или поздно наука победит и все религии исчезнут, достаточно лишь предстоящего контакта с внеземными цивилизациями, который скоро должен быть)
А что такое "путь разума"? Надутые щёки?
истина никому не открывается - иначе не было бы прогресса - сразу бы дошли до конца пути.
и вера не имеет отношения к стремлению объяснить что-то. вера - отключает только логическое восприятие действительности, а не любопытство. и там где атеист говорит: "я могу изменить свое мнение если будут доводы", верующий не может отпустить догму, которую он принял для объяснения всего что существует - "так бог создал"...
Тот уходит в йогу. Хочешь увидеть, медитируй и пробуди кундалини, мудро ли убегать от доказательств.
Ну почти.
1. Атеизм путь не столько мудрых, сколько смелых: чтобы признать своё одиночество надо меньше ума, чем выдумать себе Бога, но на это надо больше смелости.
2. Познавая истину, ты понимаешь, что она - явление ускользающаее, до конца не познаваемое, поэтому без веры, которая остановит твой разум, познание истины бесконечно. А с верой познанная истина со временем превращается в ложь.
вера в вечную смерть чето такой себе разум ..
Ирина Бейлина
да ладно, чё уж так категорично, всё относительно
Angelina Vinchester
Маладца, атеист цитирует религиозного еретика. Еще свидетелей иеговы пусть цитирует.
Сергей Скляров
ну если только про религию.
а по Библии Бог - это высший разум
Влад Цыпин
безосновательное высказывание
Анжелика Антонова Мартин Лютер хорошо сознавал, что наиглавнейшим врагом религии
про разум согласен, но я не буду этого делать
Истины не существует...
Анжелика Антонова бога нет, в этом истина!
"Кто выбирает путь разума, тот становится атеистом и тому открывается истина?" Нет конечно, атеисты верят что БОГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ .Это тоже вера .

И никто пока НЕ ДОКАЗАЛ что это истина....
У многих верующих есть разум, а СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА - это для них догма, аксиома .
Muhammed Habibollaev
Так или иначе, но только благодаря науке убийство человека перестало быть обычным делом, а смерть обыденным явлением!