Религия, вера

Где в Библии говориться, что Иисус Христос - Бог?

"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис 9:6).

"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог."

"И Слово стало плотью и обитало среди нас, и мы увидели славу Его, славу как Единородного от Отца, полного благодати и истины." (Ин 1:1,14)

"Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл." (Ин 1:18).

"Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах" (Ин 3:13).

"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Ин 8:58).

"И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Ин 17:5).

"Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа" (2 Петра 1:1)

"и дожидаться блаженного Дня исполнения надежды — явления в славе великого Бога и Спасителя Нашего Иисуса Христа." (Тит 2:13)

"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5).

"Но мы знаем, что Сын Божий пришел и дал нам разумение, чтобы мы познавали Истинного. И мы - в Истинном, в Сыне Его, Иисусе Христе. Он есть истинный Бог и жизнь вечная." (1Ин 5:20)

"чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе." (1Тим 3:15-16)

"Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе, да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Нашего Бога и Господа Иисуса Христа." (2Фес 1:11-12)

"Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию." (1Тим 5:21)

"Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:" (2Тим 4:1)

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин 20:28)

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6)

" Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. " (Дн 20:28)

"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9)
Siarhei Surynin
Лучший ответ
Бог - Троица, Христос актуальная сегодня для людей, часть Троицы.
Поэтому Христос - Бог.
Вы хотите, чтобы 2000 лет назад в Библии, было это так написано?;))
Юля Ягодкина
нигде... многое бы поведал... да неуразумеете...
Elsa Schwarz
Везде.
Нигде, он его сын
нигде. но сказано вот что:
11 ...чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой,... (Исаия 53:11)
3. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:3)
17. ..к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:17)
Читайте евангелие от Иоанна, внимательно, только не в ПНМ.
Из библии можно узнать о том, что Иисус является первым творением Бога (Колоссянам 1:15). Также Бог послал на землю своего сына. Иисус никогда не говорил о том, что он является Богом. Наоборот, он всегда воздавал славу своему Отцу (Марка 10:18).
Олег Намёткин В Колоссянам нет ни слово о творении Сына.
Иисус всегда был Богом (Иоанна 8:58; 10:30), но при воплощении Он принял человеческую плоть и стал человеческим существом (Иоанна 1:14). Присоединение человеческой природы к божественной – это и есть Иисус, Богочеловек. В этом состоит суть ипостасного единства – Иисус Христос является одной личностью, полностью Богом и полностью человеком.

Две сущности Иисуса, человеческая и божественная, неразделимы. Иисус будет всегда оставаться Богочеловеком, Богом и человеком, соединяя две отдельные природы в одной личности. Человеческие и божественные качества Иисуса не смешаны, а объединены без потери их индивидуальности. Иисус иногда действовал в ограниченности человеческой природы (Иоанна 4:6; 19:28), а иногда – в силе Своей божественности (Иоанна 11:43; Матфея 14:18-21). Тем не менее, в обоих случаях действия Иисуса исходили от Его единой личности – Иисус владел двумя природами, будучи одной личностью.