Религия, вера

Eсть истина и есть вера, и в то во что верит человек то и есть истина, но вещи это разные?

Олег Жуков
то, во что веришь ты - это истина
если некто верит иначе - он заблуждается
Сергей Сивков
Лучший ответ
имею заметить, -
ТО ЧЕМ наполнен человек, -
ЕСТЬ только ЕГО
и ВЕРА,
и ИСТИНА,
и очень часто, даже, в одном сообществе,
не находится понимания в этом факте,
таки так
Роза Капашева
Олег Жуков таки вы думаете что вам оно навязано? и думать правду не дают ?
Истина переводиться как наевысшая правда, причем тут вера. Святая Истина это неоспариваемое что-то из библейского контента.
Олег Жуков то есть по вашему в истину не возможно поверить?
Прикольно наверно вот так вату катать
если вера совпадает с Истиной. то человек становится обоженным. приближенным к Богу. ЕСЛИ вера основана на ложном .еретическом учении. то Истина ускользает от понимания и человек порой дальше от Бога. чем неверующий
Олег Жуков и кто устанавливает канон истины?
То во что верит человек, это его убеждения, но не обязательно это истина, обычно как раз таки наоборот, человек верит лжи, и не верит истине. Потому что ложь обычно льстит самолюбию, а истина обличает.
В корне не так. Согласитесь, если вы или я будем верить, что красный цвет это желтый, то желтым от этого он не станет... То есть, истина субстанциотивна. Красный цвет всегда красный (в сущности, а не в слове). Истина всегда остается истиной во что бы человек не верил... Одна из наших главных задач захотеть ее найти и понять, а так же следовать ей.
Олег Жуков интересно какая истина у дальтоников?
Истина это правда о Боге Отце и его Сыне Иисусе, о святом духе, о намерениях Бога относительно земли и людей. Вера ---это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Саша Дроздов
вера это вера, а истина это истина.. это совершенно разные вещи
Истина - одна. А верить человек может во что угодно. Это не одно и то же.
вера без дел мертва а дела и покажут истину и была ли она