Религия, вера
Почему сторонники религии доказывают истинность и верность своих идей, цитатами из своих же писаний?
Ссылками на своих же апостолов, пророков, святых отцов, а не на уровне общечеловеческих понятий, представлений, логики.Для примера, я спрашиваю, не совершают ли служители культа грех, крестя бессознательных, мне приводят слова апостола, что мол крестите всех кто под руку подвернется. Но апостол - не Бог! Даже не Христос!Библия, в любом случае, документ послеХристовый. А слова всех ее авторов и толкователей, имеют значение только в рамках всех остальных человеческих понятий. То, что какие-то люди сказали, что к ним явился Дух Святой и перешел на их Церковь, и что они могут трактовать все, что угодно, включая слова Христа, мне кажется абсурдным. То есть цитаты, безусловно нужны, но с разбором, с толкованием и верификацией. Может я чего не знаю и не понимаю? Вон оно как....
Потому что им не истина важна, а АВТОРИТЕТЫ. Совсем как в уголовном мире.
Своего сердца, своей головы нет.
Во-первых, они ссылаются на то, что убедило их. Во-вторых, в любом случае человек ссылается на что-либо и тогда, когда говорят об "общечеловеческих" основах. Судя по тому, что есть люди верующие и неверующие, добрые и злые, то общечеловеческих понятий, т. е. принятых всеми, просто не существует. поэтому и говорят, "его логика", "мой мир", "чужая психология" и т. п. Общечеловеческими являются Земля, Космос, Природа и т. п. , т. е. то, что создано не человеком. А то, что создано людьми, не превращается в общечеловеческое, кроме, пожалуй, некоторых глобальных проблем, вызванных деятельностью человека.
Вадим Михайлов
Вон оно как! А зачем тогда все эти разговоры? Верь или не верь, и ПРЕДОСТАТОЧНО? Зачем доводы, цитаты? Достиг чего читая библию, получил результат, показал другим и порядок. Уверовали. Но нет, в науку лезут, чудеса выиискивают. От чего это все и зачем? А все потому, что есть общие понятия, принимаемые большинством, с той или иной разницей в понимании. Если вас стукнуть, вам будет больно. Вот вам и общее для большинства.
Вот оно как.
Привет Сидорыч, умый ты змей! ;)
Эво как тя занесло-то.
Сидел бы себе с внучками на русской печки, да Аз, Буки, Веди. . их учил..., а те все старому неймется по филосовствовать? !
На кого же Им, уважаемый ссылаться, как не на своих же? Ну, сам подумай!; ) Ну не на Кришну с Вишной же.. .
Это как минимум странно было бы.
Окончательный вариант, на котором все согласились в 16 веке.
Говорят, что крещение - это как "пропуск в рай", Если дитя без грешное помретЮ то ему, сразу "автоматом", пропуск и обеспечен. Ежели дожил до седин, и грехов не меренно, спеши исправится.. .
Пифагор. говоришь, а ты уверен, что это был реальный а не вымышленный персонаж? Ты, сам этого Пифагора видел? Или собственные его рукописи читал? Можешь с точностью сказать, что это не "ник", малоизвестного матиматика, скажем века 18-19? И что бы придать "вес", своим научным исследованиям, он не выдумал ЕГО, опустив в "глубокую древность"... Исскустно подделать документы, уже тогда были мастера.. . И так д-т, готов, молодой ученый, предъявляет его ученому собранию, и говорит, вот мол, на основании этого, я сделал свое откртие!
Вот как то так...
Эво как тя занесло-то.
Это как минимум странно было бы.
Вот как то так...
Алексей Осипов
Вон оно как! Ежели азбуку учить с внуками, то придется и до буквы "хер" дойти, а как им объяснишь, сорванцам, что это всего лишь буква, но употреблять ее не стоит. :)
Да и внуки мои американское гражданство имеют. Вот оно как.
А в том и сила Пифагора, что не именем его ученые прикрываются, а смыслом идеи. И опровержение любой догмы является прогрессом в науке, а не ересью, как в религии. Разницу-то ощущаешь?
Интересно, а как можно исправить грех прелюбодеяния? :))
А что, на пропуске в рай печать РПЦ должна стоять? Или Ватикана? А может из Тель-Авива или из Мекки? Вот оно как.
А ссылаться надо не на "Кришну с Вишной ", а на логику и гармонию, которая есть во всей вселенной.
Если вся природа логична, то чего библия не всегда с логикой в ладах?
Вот оно как.
а потому-что у них НЕТ других доказательств, а есть только те, что выдумали их-же церковники
Потому что человек может ошибаться, а Писание - от Всевышнего!
Вадим Михайлов
Всевышний ничего не писал. Нет даже писаний Христа, а он был грамотным. Все написали люди. Если вы в это верите, то это не означает, что все люди придерживаются этого догмата.
Религия - вера, не требующая никаких доказательств!... в оличие от теоремы Пифагорв и НАУКИ!
Вадим Михайлов
Я про веру и спрашивал, мил человек. Я про религию вопрошал. Разницу-то ощущаете?
Вон оно как.
Потому что на большее ума не хватает.
Истина должна быть пережита. Она может быть понята, но не обоснована.
Можно говорить об истине, о Боге, о небесах, о тысячи и одной вещи, ссылаясь на авторитетные источники, но при этом ничего не зная о том, о чём они говорят. Это всего лишь слова, не более, они не пережиты и потому остаются пустыми.
Чем больше человек наполнен интерпретациями, тем меньше возможность знать то, что есть.. .
Никогда не цитировал Библию. Цитаты имеют смысл в межконфессиональных христианских диспутах.
В разговорах с атеистами это просто глупо.
Вадим Михайлов
Спасибо Вам за это. Но в любом ответе, таких отвечающих полно. Апостолы, будучи людми, не авторитет вообще в общих вопросах, которые меня волнуют. Меня интересует внутренняя логика того или иного догмата, действия и т.д..
Потому что иначе церковникам пришлось бы откровенно сказать: "Да, логики в наших доказательствам нет, всё нужно принимать лишь на веру".
Доказательства идей берутся не только с Библии, но еще и с науки, и с жизни. Почитайте писания святых отцов, напимер Василия Великого, Иоанна Златоуста, чем они руководствовались, какие у них доводы. В Библии, между прочим, в Четвероевнгелии записаны слова Самого Христа Бога, они есть наилучшее доказательство истинности. Доказано жизнью Церкви вот уже 2000 лет.
Вадим Михайлов
Читал, сколько мог. Ответа не нашел. В науке доказательств Божественного не существует. Все что я читал на эту тему - вольная интерпретация или демагогия. Слова Христа записанны в переводе пересказа пересказа. Существование христианства доказывает только то, что это самый гениальный и успешный коммерческо-политический проект в истории человечества.
Вот оно как. А иудаизм так существенно постарше будет и что?
Голова у человека не только, чтобы ею есть. :)
Вот оно как.
Не морочь себе голову.
Поищи тех кто будет доказывать истинность веры по труду Карла Маркса-Капиталл
Алексей Кадушкин
"Капитал" Карла Маркса в нынешний период всемирного кризиса не менее важен, чем Библия:)))
потому что думать своей головой не привыкли!
Если Вам не понятны цитаты из Библии, постараюсь объяснить человеческим языком. Библия есть Слово Божие данное Самим Богом и служит она для верующего как компас показывающий в каком направлении плыть по морю жизни. Поэтому верующие всегда обращаются к цитатам Писания сверяясь с ними, чтобы не сбиться с заданного курса.
Вадим Михайлов
Вон оно как! А талмуд, коран, веды и иные, тоже слово Божие и тоже как компас. И насколько меня убеждали многие церковники, библию можно понимать только целиком, ибо в ней немало противоречивых цитат. Что делать, мил человек?
Вот оно как!
А на кого предлагаете ссылаться на УК РФ))) ) или на фальсифицированные работы Дарвина и сотоварищей. Просто есть путь по которому прошли вами указанные личности и они оставили путеводитель для тех кто пойдет тем же путем за ними. ИМХО оч логично.
Вадим Михайлов
Буддизм, ислам, иудаизм и пр. утверждают то же самое, и их адепты добиваются того же. В чем разница? А про фальсификацию писать, себя не уважать.Весь мир, к тому же клерикальный, не обдуришь....Вот оно как.
хороший вопрос. верующие вообще не грузятся никакими вопросами, думать им запрещено. логика легко рушит всю их веру. библия не логична. начнеш рассуждать и разбираться, скорей всего потеряеш веру.
Теоремы доказывают математики, романы пишут писатели, а не наоборот.
Вадим Михайлов
Настя, никогда не высказывайся поспешно. Математики пишут романы. Братья Стругацкие например. Л.Д. Кэррол написал "Алису в ..." И те же писатели в своих книгах придерживаются правил и логики. Даже если этого сразу и не видно.
Вот оно как.
В любых отраслях человеческих знаний есть вещи, которые приходится принимать без доказательств – постулаты (ПОСТУЛАТ (от лат. postulatum - требование) - 1) утверждение (суждение) , принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы. ) Нам же приходиться верить, что параллельные прямые не пересекаются, хотя при этом нам приходиться не верить своим глазам. Есть это и в христианстве. Мы верим, что Иисус есть Христос. Мы верим, что именно о нём прорекал весь Ветхий завет. Всё это засвидетельствовано четырьмя учениками Христовыми и их доказательства приняты Церковью. Я думаю, что для народных заседателей доказательств было бы больше, чем предостаточно. Ну а дальше нужна всё таки логика и в нашем случае она олицетворяется богословием.
Вадим Михайлов
Вон оно как! Хот сед, а лукав! Ничего мы не видим про прямые. Ни параллельность, ни перпендикулярность, ни сами прямые. Они суть абстракция, вымысел. И ученые честно об этом говорят. То есть, они говорят, что мол, если мы договорились об этих аксиомах, то понимая их недоказуемость, мы дальше строго опираемся на логику. Причем постулируется только самое необходимое и действительно недоказуемое. И никто не кричит, что Лобачевский еретик, что пренебрег постулатами Эвклида. В религии постулируется слишком много избыточного. И доказательствами считаются ссылки на эти постулаты. Ну нет у меня оснований считать учеников Христа достойными людьми. И библия о том же и говорит. Хотя, мало ли чего она говорит. Я принимаю постулат, что был Христос, но далее извините идет сплошная нелепица. У ислама свои доказательства, у буддистов свои. И все убеждены в своей правоте. Из этого можно сделать два вывода, либо не правы все, либо все, кроме одних. И поскольку у христианства самая нелепая (а точнее
Вадим Михайлов
логически вынужденная) модель Бога, в виде Троицы, то шансов на правоту у нее совсем мало. Хотя и неверные теории могут давать практические результаты. Рискну высказать мысль, что для души важно чтобы человек просто знал и думал о Боге. А там пусть хот Мамбой Трехногой его называет. В медицине есть разные методы и все могут помочь, так и здесь. А все остальное это уже коммерция, чтобы конкурентам деньги не несли.
Вот оно как.