Религия, вера

Почему чем человек образованней, тем меньше вероятность того, что он верит в Бога?

http://apetrochenkov.livejournal.com/454233.html
Может потому, что образованный человек знает теорию эволюции и теорию БЗ как свои пять пальцев?
Образование учит человека ДУМАТЬ. И сразу становится понятна глупость религии.
Александра Северова
Лучший ответ
Чаще это происходит из-за внушаемости человека, закрепленной в ходе получения им образования. Он воспринимает материал не как информацию, подлежащую удостоверению, но как истину, не способную лгать.

Подобным образом фанатики воспринимают историю и религию, а потом идут мочить несогласных. Они не способны абстрагироваться от того, что приняли на веру: «Я не верю, я ЗНАЮ ПРАВДУ!» Отсюда вытекает большинство их проступков.
Greshnik Greshnik
Алла Гринченко Ну почему же, я доказательства теории эволюции смотрел, и они вполне надежны, а сама теория довольно логична.
Да, потому что больше зомбированы.
Образование - это не корочки, а чистота души и соответствующие ей качества личности, перенимаемые у Отца - Совершенства.
Cinema Tech
Проблема тут в том что необразованные не обязательно верят в бога и так же как и вы могут не верить в бога и быть необразованными.

К примеру вот вам простой вопрос: что из теории эволюции или теории большого взрыва противоречит существованию бога? (обобщенного понятия)
Александр Андреев не противоречат, но в то же время делают его существование не обязательным условием.
Любой "образованный" понимает, что есть границы человеческого познания. И есть то, что известными законами не объясняется. Вера позволяет получить доступ к неизведанному, непознанному, при этом вполне практично это употреблять в жизни.
Анар Наурзгалиева Нет - не верно . Со слов " вера " .
Чем глубже человек знает квантовую физику, тем больше склоняется к вере в существование Бога -- творца нашей вселенной.
Александр Андреев это аллегория. На самом деле даже те чудеса, которые наблюдаются в квантовой механике имеют кучу объяснений и бог находится не в первоочередном порядке. Другое дело, что запутано там действительно все нехило. Но это всего лишь нехватка знаний.
Некогда им за научными трудами постигать знания религиозные.
Анна Рухманова
Все учёные которые сделали глобальные открытия в науке, все они были верующими.
Те люди которые в настоящее время называются учёными, лишь надстраивают то, что было открыто ранее.
Оля С.
может ты не в курсе, но среди ученых, академиков, очень много верующих.
Irina Kiskina
Образование - это умение говорить так как научили специалисты?

Слушая специалистов и их теории я понял, что ничего эти специалисты не понимают - любой закон можно нарушить, любое правило можно обойти.

Вот а теперь подумай - образованные действительно не верят в Бога или они просто так говорят чтобы окружающие их специалисты не сказали что они "дебилы"? Может это просто стадный рефлекс? Да и заплатят ли за такую диссертацию?

Между прочим это не мешает им верить в гравитацию... Ведь они придумали на основании догмата гравитации столько теорий... в том числе и теорию БЗ... теория на теории... гениально... даже землю круглой уже 100 лет показывают...

Хотя любой может посмотреть на горизонт в подзорную трубу или даже в телескоп и сам понять круглая она как говорят эти "фантазеры на зарплате" или плоская.
Daniya Kurmaniyazova
Александр Андреев и какая же она?) плоская?)
Потому что Бог даёт веру или не даёт, и ему нужны нормальные: (1Кор. 3.19) "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, .."
и правда - какая странная закономерность .
" все это разумеется случайность и совпадения ." численность всего насиления свыше 7 300 000 000 .
Алёнка Хорева вот еще одна закономерность
Смотря в чем образованный?.. Если технарь, то -да..
А вот, если " творческий" условно говоря, то Правополушарные люди более склонны к вере, мистике, интуитивным штукам...
Галина