Религия, вера

почему службы зачастую идут на старословянском языке?

Да это очень странно, я не слышал ответа от высшего руководства церкви (Эпископата) если священники хотят что бы было много верующих православных, тогда и надо читать молитвы на понятном языке, но тогда они превратятся в обычные лекции и потеряется таинство молитвы и неповторимость церковной атмосферы.
Раиса Воробьева
Лучший ответ
Нина Новожилова похоже на правду
Да еще и скороговоркой. Подозреваю, чтобы меньше понятного было.
Очень много причин для этого. Вот например два взаимосвязанных аргумента:

1. Церковь это механизм сохранения информации от искажения. Сохранение тщательно выверенных временем текстов в богослужебном обращении это лингвистический якорь и связь с сознанием предыдущих поколений.
И наоборот, у дьявола задача исказить язык до неузнаваемости, чтобы будущие поколения потеряли исторические смыслы. У него это не плохо получается. Это не Церковь использует старый язык, это мы используем искажённый.

2. У Церкви огромный опыт дьявольского сеяния в ней ересей и расколов. Сейчас он сеет недовольство старым языком (хотя в современном информационном мире узнать закладываемые в богослужениях смыслы дело пяти интернетный минут). Если изменить язык богослужений, то дьявол соблазняя людей аргументом изложенным выше в 1 пункте расколет Церковь на два враждующих лагеря.
Нина Новожилова да за что же вы все так церковь и бога не любите?
что б никто ничего не понял, а долго, чтоб измотать, что б дома не возникла мысль Библию почитать
be
bersnukaev_82
А чтоб никто ничего не понял.
Кирилл и Мифодий не переводили Библию.
Люда Урушадзе
С испокон веков лжехристаанство препятствовало переводам Библии на понятные людям языки, чтоб трактовка ее было делом сугубо священнической верхушки - то же досих пор и в Православии . Я сам много раз пытался вслушиваться в монотонное гудение попа - но ничего непонятно - скорее всего в этом цель их "ПРОПОВЕДИ"
Нина Новожилова значит, это не ваше и не стоит посещать вам храмы и службы, значит, сердце ваше закрыто для молитв и для того, чтобы впустить туда бога и молитву, глухо оно
Это традиция. И многие верующие отмечают бОльшую глубину и красоту церковнославянского по сравнению с современным русским. В принципе, не вижу здесь большой проблемы. Когда речь идёт о спасении, выучить столь близкий нам язык кажется сущей ерундой.
Чтоб ты ничего не поняла
Нина Новожилова а смысл тогда такой службы?