Религия, вера
Что это такое: "Сначала было Слово.."? Что за "Слово", о чём речь?
Речь о том, что ничего не было, кроме слова.
(((Викусичка )))
Какое Слово?
Ни о чем. Просто якобы глубокомысленная фраза, в суть которой сколько ни заглядывай - смысла в ней нет.
(((Викусичка )))
Это для вас нет, а в Библии нет текста без смысла.
Т. е. Бог и есть НАЧАЛО для Своих творении.
Слово = Бог Сын.
Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"
6) Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"
8) Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;
Слово = Бог Сын.
Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"
(((Викусичка )))
Слово было Богом?
https://www.youtube.com/watch?v=2hmmYEF5CtQ
Боги старались облегчить людям жизнь как могли. Но что то пошло не так. И теперь мне гайка.
Слово это Бог Сын
(((Викусичка )))
Сын не мог появиться раньше Отца.
А Его не было, было только Слово.
Жизнь.
(((Викусичка )))
Хорошо бы, но в начале жизни не было..)
Ответ на этот вопрос можно найти в византийском богословии, в частности, в учении преподобного Максима Исповедника о логосах тварного естества, а также в учении святителя Григория Паламы о Божественных энергиях. В работе кандидата физико-математических наук, Ph.D. Алексея Клецова на основании теории информации и данных генетики выдвигается гипотеза о том, что логосы тварного естества можно связать с генетической информацией о том или ином существе. Также автор находит точки соприкосновения теории разумного замысла с учением преподобного Максима Исповедника о логосах в частности и с православной верой в Божественное сотворение жизни в целом.
Подробнее здесь - http://klin-demianovo.ru/http:/klin-demianovo.ru/analitika/111267/kak-zhe-bog-tvoril-mir-o-roli-logosov-bozhestvennyih-energiy-i-informatsii-v-tvorenii/
(((Викусичка )))
На вопрос ответ у вас есть?
Слово это значит, что Бог имеет свойство быть структурой.
В частности эту структуру мы знаем под названием логика (Логос).
(((Викусичка )))
Что такое "структура"???
звук
(((Викусичка )))
Не звук, а Слово.
Ом
Бог. Иоанна гл 1 ст 1
Представитель Бога, его посланник - Иисус Христос.
перед постройкой системы было обсуждение потом проектирование
(((Викусичка )))
Кто обсуждал и проектировал?
Слово- это Иисус, который был "в начале" с Богом (то есть он и был началом Божьего творения, "первенцем из всего творения "(Колос1:15) . В Библии Иисус назван единородным Сыном Бога. Слово "единородный"- означает "единственный в своем роде" Почему? Потому, что только Иисус (Слово) был создан ОДНИМ Богом, все остальное на небе и на земле они создавали вместе. Поэтому"все через него (Иисуса) начало быть".
Во многих переводах в Иоанна 1:1 Слово названо Богом, но это ошибка переводчиков. Потому, что Слово не могло быть одновременно и Богом и У Бога. Имеется так же множество переводов, где написано, что Слово было богом или богоподобным.
Многим известна фраза : "Сначала было "логос"
Смотрим, что означает слово "логос" в переводе с древнегреческого . Это слово может иметь несколько значений а именно: слово, разумение, мнение, решение, предсказание и т. п. ( их всего около 34-х). Поэтому перевод мог исказить смысл. Лев Толстой перевел эту фразу как : " Сначала было разумение'.
(((Викусичка )))
Лев Толстой был очень близок к истине.
На самом деле правильнее сказать: Сначала было Абсолютное Знание.
Знание вечное, бесконечное, трансцендентное, абсолютно неподвижное.
А "разумение" - означает некоторую динамику, согласитесь.
Благодарю вас, уважаемый.)