Религия, вера

Что сделал ангел что-бы стать Сатаной?

Zh@n@raika Zhanym
вселится в человека
Ленся Романович
Лучший ответ
Рано или поздно каждый Ангел встаёт на пути выбора: либо быть Правителем этого Материального мира, либо уйти в Духовный мир - мир Бога.
Кто-то выбирает Духовный мир, а кто-то Материальный.
Если Человек это потенциальный ангел, то рано или поздно каждый человек также пройдёт через этот выбор.
Илья Юн
Бог создал ангелов со свободой выбора. Этот ангел был очень красив и в Библии говорится так:" От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою...." (Иезекииль 28:17). (это не о царе Тира, а о сатане).
пал
предал Бога
Любовь И
Zh@n@raika Zhanym Каким образом?
Это не ангел сделал, а люди сделали из своего эго - ангела, чтобы на него свои злодеяния списывать... Проекции...
Возгордился, воспротивился воле Бога... Не захотел любить людей...
Ерик Тузелов
Zh@n@raika Zhanym А можно ли любить по чьей-то воле?
Отказался раком вставать перед адамом!!!
В работах Елены Рерих неоднократно втречается следующую мысль:
в момент передачи манасического огня на Землю с Венеры пришли великие Души, выполнившие свою миссию и передавшие Огонь Манаса людям.
Их в "Тайной Доктрине" Елена Петровна называет Люциферами.
Но Елена Ивановна неоднократно упоминает, что один или несколько из них пали в совершенно конкретном смысле: прельстились возможностью править на Земле, будучи априори более могущественными. И что тот, кого в христианстве называют "Сатана" - это и есть падший в этом смысле ангел (изначально светоеносный - Люцифер).

Вопрос: В "Тайной доктрине" вы говорите, что это "восставшие ангелы", отказавшиеся творить, являются интеллектуальными спасителями человечества, и доказываете, что их "падение из-за гордости" — лишь теологический ярлык, навешенный на этих истинных избавителей от невежества. Но всё же сказанное вами в ответ на вопрос X, похоже, предполагает согласие с этим богословским воззрением. Пожалуйста, объясните.

Ответ: Верно, что они в некотором смысле пали, но это было не из-за гордости, а лишь из-за нежелания подвергать себя заключению, как я уже сказала, в конечную и ограниченную форму; но это совершенно отличная вещь от того, что говорят богословы. Они утверждают, что эти ангелы хотели сами стать богами, а Бога свергнуть, что конечно абсурд. Мы же говорим, что они были богами, которых закон эволюции побуждал спуститься в материю, так сказать, "упасть", но вместо того, чтобы спокойно подчиниться этому закону и воплотиться в должное время, они тянули до того момента, когда человек в своём невежестве совсем оскотинился, и тем осквернили себя и те тела, которые закон принудил их одушевлять.
Galina Makarova
Оборзел малость. Против Бога восстал.
Диман
не поверил Богу
воспротивился
Василий
Zh@n@raika Zhanym от чего.
Перешел дорогу Михалкову
Ayan Ayanov
Возгордился, восстал против Бога
Жорик Чех
Zh@n@raika Zhanym Каким образом?
помог человеку
сатана епт сжигать к черту таких