Религия, вера

Философия как наука и предмет преподавания, как вы смотрите на это ?

Не практичная вещь. Я не помню, где это вычитал или слышал, - философией можно заниматься после 40-50 лет жизни, когда человек жизнь свою устроил и находится в таком возрасте, что уже ничто не изменит его мировоззрения. Если ею заниматься в молодости, - толку от этого человека не будет.
А так вообще - почему бы вместо этого не учить людей печь хлеб, ремонтировать проводку, работать со сварочным аппаратом, чинить машину, чинить технику, учить готовить?
Николай Шереметьев
Лучший ответ
Философия, это проститутка власть имущих, призванная оправдывать все её преступления, подводя под них научное обоснование.
На самом деле, философия - это одна из двух (наряду с математикой) важнейших наук в мире.
У нас в институте был маленький курс философии (полгода всего), но там преподаватель давал примеры того, как выбор между Аристотелем и Платоном через несколько логических шагов и через пару тысячелетий повлиял на такие вещи, как запуск космических ракет.

Просто мы, к сожалению, очень плохо знаем философию или почти не знаем (я, по крайней мере, почти не знаю). Но философия, в любом случае, это совершенно не то, о чём сказал предыдущий отвечающий. И философия - не "мудрствование", не "переливание из пустого в порожнее" и т. д. Она - фундамент всех наук.

Опять-таки, вся современная мировая наука вышла из Древней Греции. А там были Философия и Математика (плюс Логика, служащая методом и для Ф, и для М).
Философии существует множество - химическая философи...; философия сексуальных отношений...; логическая фмилософия, религиозная философия (философия ИМЕН и - КАЧЕСТВ)... -какую из этих философий Вы имеете в виду Вашего вопроса??!)