Религия, вера

Если человек создан подобным Богу, почему он должен быть его рабом?

В Библии написано, что Бог создал человека по своему образу и подобию. Значит, он создал его таким же умным, свободным и с могучей волей для творчества, как он сам. Тогда почему церковники не устают повторять о том, что человек есть раб божий, что он должен быть покорным и смиренным? Не человеческое ли это добавление?
Юля Лубкина
25.05.06. Человек – не раб Божий

.. .9. Я постоянно встречаю трактовку Церкви о том, что "человек есть раб Божий”. На этом тезисе строятся, в основном, все религии мира, предопределяя отношения человека и Бога, Создателя, как раба и рабовладельца.

10. После того как Я раскрыл вам тайну рождения человека, как энергетической
Сущности, после того как Я объяснил роль Божественных сил в создании
человека, то теперь, по-Моему, вам должно быть (стать) ясно, что
человек, созданный Богом, есть Его Помощник для реализации задач
управления Мирами Вечности.

11. Известно также, что человек, созданный Мной, унаследовал и подобие Моё в Материальном Мире.

12. Поэтому нет никакого соответствия между двумя понятиями: Божественное
происхождение человека и его рабская форма отношений с Создателем!

13. Вот в этом заложена самая главная ошибка, или корысть, людей, создававших религии мира!

14. Человек (Я уже говорил об этом много раз) , получивший Знания Мои от
Пророка (вспомните хотя бы времена Моисея) , обязательно пытается
переиначить Слова Мои и преобразовать их так, чтобы религиозно
обосновать свою позицию силы и свою власть над себеподобными.

15. Вы помните, Я говорил о том, что установление власти над себеподобными
есть гордыня, есть самый главный грех человека, караемый Мною нещадно.

16. Люди, записавшие в церковных канонах выражение "человек есть раб
Божий”, исказили, умышленно или по незнанию, Слова Мои о Божественном
происхождении человека.

17. При создании (рождении) человека Я закладываю, дарю Знания Мои, которые затем раскрываются в виде талантов, способностей человека, предполагая, что человек, достигший высот Моих Знаний, будет совершенствовать свой менталитет, но, что более важно, – глубину Души своей, и станет он не рабом, а Помощником Моим в Вечности.

18. Мне рабы не нужны, хотя бы потому, что раб всё делает по принуждению и из-под палки. Тогда какой помощник может получиться для Меня при такой "технологии” обучения?

19. Нет, дорогие Мои, человек создавался для задач Вечности, и поэтому такая
жестокая борьба идёт за человека между Тёмными и Светлыми силами,
поэтому Я, ваш Создатель, и Высшая Иерархия Света вынуждены были
включиться в процесс спасения человека, зная его потенциал и задачи,
которые он имеет по предназначению.

20. Не ради раба, даже самого послушного или самого талантливого, идёт это
историческое сражение сил Добра и Зла, не ради раба Мы – Я и Высшая
Иерархия Света – воздействуем на людей энергетически, поддерживая вас и
направляя вам самые сильные положительные энергетические вибрации.

21. Наше участие в судьбе человечества, определяется, как Я сказал, его
потенциалом и предназначением быть не рабом, а помощником Высших сил в
Делах управления Вечностью.

22. Божественное происхождение налагает на людей обязательства
соответствовать своему предназначению, поэтому так долго и так упорно Я,
ваш Создатель, и члены Высшей Иерархии Света объясняем вам Истоки ваши,
чтобы вы поняли, наконец, что всё в этом и других Мирах – от Бога.

23. Задача ваша – поняв это, принять это, как Истину, и пойти дальше в
познании Её, потому что только познание Истины делает человека
свободным!

24. Раб, самый талантливый и способный, никогда не
станет свободной творческой личностью, даже имея знания Великие, создаст
карикатуру или иллюзию свободы, создаст только её виртуальную картину.

25. Только у раба, с его рабской философией вечного подчинения, Бог
виртуален и недоступен, потому что никогда не сможет переступить через
порог рабского восприятия Мира, постоянно ожидающего наказание или окрик
рабовладельца.

26. Верящий человек, человек Веры ещё не свободен, но он уже и не раб, а
человек, ищущий Истину, освобождается от рабской философии вечного
подчинения и.. .
Источник: Откровения людям нового века -2006
Айбек Иса
Лучший ответ
Юля Лубкина согласен.
Вопрос не простой, дело в том, что, вероятно, все мы живём во вселенной, построенной не совсем богом, а тем, кто выдаёт себя за бога и эта вселенная построена внутри божественной, настоящей вселенной, отсюда и перекос мышления...
Представьте себе что заблудшие овцы израилевы бегали бы и кричали что они боги!!! Блин, чтобы они натворили на этой Земле. Хорошо что их держат в загоне ( церковь) и контролируют их поведение.
kvsvova63
Юля Лубкина При чем тут Израиль?
Человек, будучи подобен Богу, находится в принципиально ином положении — на земле, пораженной грехом. Человек, желающий жить и поступать подобно Богу, не может делать это просто так сам по себе, поскольку окружающий мир негативно влияет на его поведение, интересы и решения. Поэтому он ищет Божье царство и Его правду, чтобы действовать так, как угодно Богу, а не человеку с его причудами.

Божьим же рабом по праву называется лишь тот, кто работает для Бога, служит Ему. Такими были апостолы Иисуса Христа, посвятившие свои жизни исполнению Его воли. Это почетное звание, просто так его носить нет смысла.
Юля Лубкина Надо проще рассуждать: человек на земле перестал быть подобным Богу.
выходит что этот самозванец чей-то раб, а не бог ;)
Не яваляется. Вся вселенная, созданная Богом, является творением. И челвоек тоже. И должны поклоняться и подчиняться Творцу.
Nursulu Alibaeva
Адам и Ева были детьми Бога, пока не согрешили. В будущем, когда люди достигнут совершенства, они снова будут детьми Бога. Слово "раб" ассоциируется с чем-то унизительным, со страданиями, угнетением. Но быть рабом Бога - это значит быть свободным от зависимости алкоголя, табака, наркотиков, суеверий, страха за будущее, и других бед. Быть рабом Бога - это испытывать на себе ЕГО любовь и благословение. Но это нужно понять, осознать и прочувствовать.
Xexe))) (*_-)
Юля Лубкина В рабской психологии нет свободы.
Если ты сделал человечков из пластилина, внешне похожих на тебя, они должны тебя слушаться или должны быть с тобой на равных? Если один из них твою девушку уведет или подсидит тебя по карьере на работе, вы будете на равных?
Раб рабу рознь. Есть рабы/слуги, которые ненавидят своих хозяев, ненавидят свое положение раба, но ничего не в силах изменить в этом. Это рабы подневольные. Их жизнь жалка и участь печальна.

Но есть рабы/слуги, которые любят своих хозяев, любят служить, любят быть полезными и угодными своим господам. Эти рабы довольны своей жизнью и находят в ней и смысл и предназначение. Такие рабы/слуги счастливы и свободны, ибо делают то, что хотят, служа людям.

Разница лишь в том, как раб относится к своему господину. И это решение только и только самого раба. Хотя, конечно, важно и то, каков господин. Вряд ли у господина-деспота рабы были бы довольны жизнью. У хозяина же доброго и справедливого рабы вполне счастливы и живут достойной жизнью.

Господь же - велик и многомилостив, справедлив и добр к чадам Своим, усыновленным Им по их вере. А чада эти, по вере своей и по любви к Господу, предпочитают ускромнять себя и в кротости считают и называют сами себя рабами Божьими.
Юля Лубкина Раб он и есть раб, и никаких сортировок и трактовок.
тяжело ли быть рабом Абсолюта?
Потому что СОЗДАН...
Ольга Кучумова
Есть рабы, а есть сыновья, дети Бога.
Лично я не рабыня Бога... я работница и помощница... а рабы и крепостные были не в нашем столетии.
Когда то Сергию Радонежскому было видение: "...увидел множество птиц очень красивых, прилетевших не только в монастырь, но и в окрестности монастыря. И голос был слышен, говорящий: «Как много ты видел птиц этих, так умножится стадо учеников твоих и после тебя не истощится, если они захотят по твоим стопам идти».
Ап. Павел и его церковь начала уничижать людей и продолжают это делать. Иисус этого не хотел.

Разве птицы могут быть рабами Бога? Возможно в 2000 лет назад это и было актуально, но не сейчас. Люди должны были развиваться как то.

Христос не называет нас рабами: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями...» (Ин. 15:14-15). Но мы говорим о себе так, имея в виду добровольное согласование своей воли с Его благой волей, ведь мы знаем, что Господь чужд всякого зла и неправды и Его благая воля ведёт нас к блаженной вечности. То есть страх Божий для христиан — это не животный страх, а священный трепет перед Творцом.
Юля Лубкина Священный или иной, страх есть страх...
25. Чтобы обрести свободу, нужно стать слугой Самого Свободного, слушать о Его забавах и развлечениях, восторгаться чертами Его личности. Пусть сказания о чарующей Красоте украсят твой слух, и тогда, глядя в зеркало ума, ты не найдешь там образов страха и смерти.
Юля Лубкина Просто люди не понимают другого языка. Они не знают, что такое свобода...
Господи, как же просто быть атеистом!
!!!!!!! !!!!!!
нет. сам бог так говорил, а попы повторяют. он вообще людей делал для
того что бы они преподносили ему жертвоприношения. он очень любит
нюхать эти благоухания. при этом человек обязан это делать по своей
воле от чистого сердца с любовью. а если он не разумный то и любви нету.
Юля Лубкина Жертвоприношения любят люди.
А знаете ли вы, рабами кого являетесь? Рабами греха и вредных привычек, таких как пьянство, курение, употребление наркотиков, Рабами богатства и безнравственности. Эти господа немилосердны и жестоки Так лучше быть рабом Бога, Он добрый и милосердный Господин !!!(2Петра 2:19)
Aibek ;)
Юля Лубкина Когда ты имеешь возможность освободиться, это уже не рабство.
Обычно раб — это тот, над кем господствуют, кого угнетают и с кем несправедливо обращаются. Но во вдохновленном Богом Слове говорится о рабстве, которое является добровольным служением любящему Господину. Когда апостол Павел призывал христиан первого века: «Служите Богу как его рабы», он побуждал их совершать священное служение из любви к Богу. Мы все зависимы от кого то или от чего-то
по сути мы все рабы согласитесь лучше быть рабом любящего и заботливого госпадина
Юля Лубкина Слово раб не подходит человеку со свободной волей.
Библию писали жрецы, потому и прописано что "раб". Там еще много всякой ереси, то же Второзаконие Исайи, например. И вообще где евангелие от Иисуса Христа? Нету! спрятали чтобы подменить? Вывод не читайте ее, а слово "Раб" замените на слово "сын", "дети божьи". Так правильно будет.
Юля Лубкина К Богу не применимы человеческие понятия и слова. Тем более родственность человеческая...