у наших дохристианских предков, было ведическое православие.
это была не религия, а мировоззрение, где богам не поклонялись, а лишь почитали их.
боги Родные считались более развитыми предками, наставниками и учителями.
к тому же у них был один бог, а все остальные были его проявлением, в различных ипостасях .
поскольку это не религия, как её пытаются преподнести, то и деструкции тут никакой нет.
другое дело, что нет истинных знаний и первоисточника этого мировосприятия и это даёт современным неоязычникам творить всевозможную отсебятину и новодел, типа Инглии, Славяно Арийские Веды и т. д.
Религия, вера
Деструктивно ли для человека славянское родноверие (многобожие) ? Вообще один ли Бог или их много?
Религия деструктивна, а вера в одного или множества Богов - нисколько.
Любая вера которая помогает человеку хорошо жить не нарушая законов - полезна.
Деструктивно. Происхождение родноверия - не славянское, а штатовское.
Саидумар Акбаров
чем?
А славянское православие, не? Надо какую-то фигню обязательно придумывать? Родноверие какое то.
А то, что касается многобожия... Да, у славян был пантеон богов, и каждого бога были свои обязанности. У Христиан то ли один бог, то ли два (это даже им непонятно), но у них много святых, которые по сути выполняют функцию тех богов, которых они отменили (или заменили на других двух). Так что, от многобожия никуда не ушли по сути.
А то, что касается многобожия... Да, у славян был пантеон богов, и каждого бога были свои обязанности. У Христиан то ли один бог, то ли два (это даже им непонятно), но у них много святых, которые по сути выполняют функцию тех богов, которых они отменили (или заменили на других двух). Так что, от многобожия никуда не ушли по сути.
Совремеенное родноверие - новодел с закосом под старину. Истинный Бог один в Троице. Остальные фейки придуманные.
Верить и разуметь, или верить разумея или слепо-всё разно.
Слово "Один"-норманское, равно как и славянское. Изучите его этимологию и получите ответ на вопрос сколько.
Ипостаси одного-вот их и много.
Слово "Один"-норманское, равно как и славянское. Изучите его этимологию и получите ответ на вопрос сколько.
Ипостаси одного-вот их и много.
Вряд ли деструктивно, скорее бессмысленно. Я сомневаюсь, что после 1000 лет христианства кто-то сможет восстановить все детали древней религии.
Похожие вопросы
- Возродится ли в России славянское Родноверие?
- Славянское родноверие это религия? Или что?
- Как уйти из христианства в славянское родноверие?
- есть ли в славянских былинах хоть одно место чтобы боги убили человека?
- Не кажется ли Вам многобожие более логичным? Когда боги не всемогущи и некоторые из них -злые. Это хоть объяснило бы зло
- Почему христиане поклоняются Троице (т. е. многобожье) прикрываясь за одним Богом. Почему нельзя поклоняться одному Богу.
- Как славянский народ подсадили на веру Иеговы, бога Израиля, как такая нелепица вообще произошла?
- Все ангелы сыновья Бога имеют одну природу , почему многобожие их не считает богами как Иисуса, несправедливая догма?
- РПЦ ведёт себя как деструктивная СЕКТА - она агрессивна и забыла, что её Учитель - это БОГ ЛЮБВИ ?
- Пришёл к выводу, что евреи - пришельцы на Земле. У всех народов многобожие, а у них Бог один. Согласны со мной?