Религия, вера
Если бы вы были Богом и вершили страшный суд, куда бы вы отправили человека, который ...
Способен блаженствовать в раю, зная, что остальные, не очень правильные, но всё же люди, обречены на вечные изуверские страдания в аду?
...от нас зависит удостоиться стоять на страшном суде на правой стороне и избежать левой; услышать всеблагословенный глас Спасителя, зовущий нас в царство небесное, и избежать страшного гласа, отсылающего в огонь вечный.
Мы сами здесь пишем, так сказать, делами своими, вечное оправдание или вечное осуждение себе на страшном суде; и в этом, между прочим, смысле будущий суд называется написанным: сотворити в них, сказано, суд написан. (Пс 149,9) Совестные книги наши или оправдают нас, или осудят нас, и нам останется только выслушать праведный, вечный приговор Судии всемирного. Скорее же будем изглаживать усердным покаянием и милостынею из совести все грехи наши, вольные или невольные, и вписывать в нее всякие добрые дела. Дела бо их ходят вслед с ними (Откр 14,13), говорит писание. Аминь.
Интересная идея здесь уже промелькнула. Достаточно снабдить этих людей безграничными возможностями и неубиваемостью... И так, чтобы они не могли измениться, изолировав их от благочестивых. Тогда творя привычное им зло они сами себя мучили бы бесконечно долго. И они сами бы понимали, что происходящее их собственная ответственность и избежать бесконечно болезненных страданий им не удавалось бы никогда. Сами выбрали, что выбрали, то и происходило бы, но это было бы их же ответственностью.
На самом деле, будь я вершащим все богом, думающим, что может быть только по-моему и никак иначе, тем более сотворившим как этого человека из вашего вопроса, так и тех, что мучаться будут в аду, то вместо того, чтобы устраивать судилище, приговоры и кого-то там жечь или ссылать - просто переделаю да и все. Мое творение - мой косяк, мне и исправлять. А не издеваться над слабыми "потому что я могу"
Kanat Iskakbaev
Всевидящий и Всемогущий мог бы всё предвидеть и перелепил бы новых Адама и Еву и отправил бы на Землю растить и умножать Его Любовь" Значит Бог не настоящий.
Я бы сделал их всех Богами, загодя свалив вне зоны доступа, пусть сами там решают
Если он достоин рая за свои дела и мысли -в рай. Каждый в ответе за себя
Kanat Iskakbaev
А такие мысли делают его достойным?
А предупреждали ведь всех!
Ну во первых ад, это общая могила человечества в переводе, а во вторых, каждый сам делает выбор, как жить для этого Бог наделил нас свободой выбора, но при этом дал истинные законы и принципы, чтобы люди жили согласно им .
Стараться делать больше добрых дел! И тогда попадешь в рай! Как говорится "по трубам и награда!"
Kanat Iskakbaev
Даже не все гении остаются в раю...