Религия, вера
Гипноз существует как наука, если да то как ему обучиться?
И какой вред он несёт человеку, не опасен ли он? Что это за состояние такое?
Эриксоновский гипноз учится со специалистом, но по описанию ерунда.
Нет, это не наука. Для науки слишком уж он прост. Образно говоря - двухнедельные курсы против пятилетнего ВУЗа.
Гипнозом должен обладать хороший психолог или психотерапевт, но это все ушло в шоу и в мистицизм.
Рома Кириченко
Или психиатр. Они и обладают. В разной степени.
Гипноз - явление, известное науке, но толком неизученное. В принципе он опасен и совершенно непредсказуем. Искусственное отключение сознания с целью забросить туда "вирус" для бездумного исполнения - идея очень нехорошая, исполнение ведь действительно будет бездумным, "вирусы" в голове, заработанные в периоды бессознательности - всегда плохо, хотя бы потому, что они и есть причина большинства проблем и странностей. Да и лезть в так называемое подсознание, не понимая его природы толком, затея опасная.
Хотя как вид психотерапии используется. Но это сомнительный метод
гипноз существует. как дар.
мама не научила? у подружек спроси
Елена Мельникова
а зачем хоть в гипноз полез?
Нет, гипноз - это не наука, а скорее феномен, который изучается психологией и психо физиологией. Есть разные типы гипноза, к примеру, есть прямой директивный, когда гипнотизер волевым взглядом и четкими жесткими установками подчиняет волю гипнотизируемого. Есть эриксоновский он мягкий, абстрактный, наполнен иносказаниями и символами, в психотерапии считается более щедящим и приемлимым, а так же более универсальным. Частенько приемы эриксоновского гипноза и внушения можно встретить в голливудских фильмах, рекламе, но это уже другая история. Обучиться можно думаю, полно литературы, можно найти видео тренингов, хотя качество звука там часто подводит, можно вроде записаться на курсы.
Вред и опасность есть, в неопытных и не добросовестных руках можно случайно или по дурости навнушать человеку всякую дичь, можно ввести человека в транс и не смочь самостоятельно вывести и прочее... Фрейд вот один раз одну женщину попробовал полечить гипнозом, дак она потом за ним бегать начала и проходу не двала, просто помешалась на нем, после чего Фрейд решил, что гипноз очень опасен, стал его ярым противником и больше никогда не использовал...
Учись гипнозу на курицах, собаках. Это для начала.
Гипноз признаёт и изучает наука. А обучится этому нельзя. У человека либо это есть, либо нет.
Вам придется поступить в МГУ на факультет психологии.
На этом факультете есть курс гипноза.
По крайней мере 2 года назад он там был, если ничего не изменилось в программе.
На этом факультете есть курс гипноза.
Первооткрывателями гипнотического состояния за 50000-10000 лет д н э смело можно назвать древних шаманов. Знания о гипнозе по-прежнему остаются неполными и неточными
Почитай для начала Горина "Гипноз"