Читая евангелия, можно убедиться, что Иисус боролся за Иуду до конца.
Прощение звучало и со креста: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34)
Однако оно не было принято...
"Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание" (Иоан. 17:12)
Религия, вера
Простил ли Христос Иуду за то что он его предал?
Он его и подговорил на это дело, у других просто смелости бы не хватило исполнить пророчество.
Думаю, да.
Простил конечно.. но Иуда сам себя не простил....
Как про сказки можно рассуждать всерьез?
У нас же нет от Иисуса вообще ни 1 слова... только выдумки людей.
Да он на него и не обижался
Все уже было ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО.
Как это простил!? Иуда у-д-а-в-и-л-с-я! Ну у кого прощения не просил. Попросил бы, получил прощение. Но Иисус его ни в чём и не обвинял. Иуда сам себя и обвинил, и наказал. Таким людям нет места рядом с Богом.
Он на него по идеи не должен был разозлиться, но это моё видения Иисуса...
Христос - это человек достигший Космического сознания. На таком уровне - есть только Любовь, Прощение и Принятие. И Он указал нам, что каждый может достичь такого же в этой жизни.
Кундыз Молдабекова
Христос не человек, глупыш)
Нет, до сих пор скитаедся пока армагедон не придет
Любовь Панова пишет, что факта предательства не было.
Конечно простил.
Иван Тарасов
Конечно не простил!
Иисус всех прощает...
Простил. однако Иуда не принял прощения. осудив сам себя
Ты подумай кто кого предал. Христос обладал такими возможностями, что мог любому приказать его к папе отправить.
По Евангелиям, он об Иуде даже не вспомнил.
С чего бы? Он сказал, что лучше было ему не родиться.
простил. он же заранее знал. что так будет.
По логике, Иуда едва ли не бОльшая жертва, чем Иисус. Потому что по логике христианства Иисус пришел, чтобы стать искупительной жертвой для всего человечества. Но как бы он стал жертвой, если бы не Иуда? Значит Иуде была предначертана такая миссия. О чем Иисус и сообщил заранее на тайно вечере Ну, и каково это? Вы можете себе представить? Вот кто настоящий-то мученик - Иуда.
Как Вам такая мысль, господа христиане?
Христос и не обижался на Иуду. Иуда этого не делал. Предал его Петр. Прощать Христу не надо никого., он пришел дать вам знания, а не прощения.
Наверное да. Какой смысл Всевышнему мучать грешника вечно? Люди привыкли мерять мерами человеческими. У Бога же нет тех мер. Людей легче напугать, чтоб сделать их покорными. Как делает это православная церковь .
а вот интересно, Иуда то сам просил прощения, чтобы его заслужить?
Как же надоели подобные вопросы) Ну хоть немного логики есть? Прощают только просящего прощения, Петр просил, а Иуда?
Базарбай Утегенов
я спрашиваю за Христа, а не за Иуду. Прощать должно даже когда не просят прощения.
Орал ему вслед "гори в аду неблагодарная скотина", а потом устроил банкет с избранными.
Хотя впоследствии Иуду мучили угрызения совести, он не раскаялся в своем намеренном грехе. Поэтому Иуда не был достоин воскресения и Иисус назвал его "сыном погибели".
Нет, потому что тот не раскаялся, а повесился. А суицидники сразу в ад попадают. Это же все в библии написано, фигли тут половина не читала ее и отвечает на такие вопросы?