Религия, вера

зачем люди придумали много религий? где разные боги, если вначале была одна религия и много имён одного и того же бога...

ведь по сути ничего не изменилось
Один сказал что-то что он думает о Боге. Несколько человек это услышали и стали выдвигать своё мнение.... Как ещё можно объяснить, что у одних Иисус (Иешуа, Йешу...) сын божий, у других - пророк, у третьих - он не умирал, а просто вознёсся в небо, у четвёртых он разбойник и его распяли по заслугам...
Елена Арапова
Лучший ответ
Людям нужно было как-то объяснить вещи, на которые никто не может дать ответ. Неизвестность человека пугает. Поэтому для собственного успокоения была создана религия (любая религия), которая дает ответы на все неудобные вопросы.

К примеру, человеку неприятно осознавать, что его тело после смерти сожрут черви, и дальше ничего не произойдет. Конец. Пустота. Это страшно. Лучше уповать на некое место после смерти, Рай, где все будут счастливы. Так хаотичная бессмысленность бытия приобретает некий мотив, и на душе верующего становится спокойнее.
Нужны новые сказки.
Виктория Зирюкина чем плохи старые?
Раньше было язычество и много божков. Сейчас Один Бог и много религий для разных национальностей. Если эти религии сами себя разделяют, то Бог тут не причём. Просто кому то нужно всех поссорить, создать внешнего врага, чтобы манипулировать.
Христиане возомнили себя чуть ли не святыми и говорят, что одни они спасутся. Всем навязывают свои догматы, которые их самих же держат в страхе и невежестве. Уже весь мир над ними смеётся
Виктория Зирюкина почему сейчас Бог один? куда делись "много божков"?
Во первых... территории... во вторых... ценности разные... в третьих.. национальность. И каждый... бог давит на страх... а страх у всех разный.
Виктория Зирюкина Страх у всех одинаковый : боится тот кто не исполняет свой долг
Много религий выгодно противнику Богу-Сатане. Он стремится запутать людей, чтобы отвести от Бога. Многие считают, что над этим не стоит даже задумываться, т. к. каждый должен принадлежать той религии, в которой состоят родители или большинство живущих в той же местности.
Angry Bird
Чтобы властвовать, надо разделять.
Не все религии были придуманы людьми. Некоторые возникли эволюционно, постепенно, по тем же законам как возникали язык, культура...
Виктория Зирюкина кто эти некоторые?
Простите за нескромный вопрос, но очень любопытно сколько Вам лет, если Вы помните, что было вначале?
Виктория Зирюкина зачем же мне всё помнить, детка, есть интернет
Вот к примеру шумеро-акадские народы служили своим богам ещё задолго до придумывания еврейского Яхве.
Каждая новая религия это сшибание миллионов с верующих. Хочешь стать миллионером -придумай новую религию.
А зачем в интернете сидят люди, пишущие тысячи вопросов и ответов в личных интересах? Когда им самим плевать кто что напишет в ответ.
Виктория Зирюкина по себе не судите
тебя обманули лапа

ответ на комментарий:

тот кто тебе эту чушь в уши залил
11 (Игорь)
Виктория Зирюкина что вы называете чушью?
как по мне чтобы разделить людей как говорили Разделяй и властвуй
Vishes .