Религия, вера

Был ли апостол Фома не верующим? Осудил ли его Иисус? Что известно о его жизни и смерти?

Однажды Христос говорит, что собирается идти в Иудею, где, как известно, Его собирались схватить враги. Апостолы все отговаривают Учителя от рискованного путешествия, и только один Фома говорит иное: «Пойдем и мы умрем с Ним». Вот и Фома неверующий! Несомненно он не неверующий, но верующий. https://azbyka.ru/days/sv-foma-didim-bliznec
Ирина Сахапова
Лучший ответ
Иоан. 20:
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Фома, как все люди мог сомневаться в Воскресении Господа... Но недаром Христос ВЫБРАЛ его для 12 Апостолов. Когда Христос явился апостолу, который не верил в Него, Фома был поражен видимым и сказал в ответГосподь мой и Бог Мой!!!
29.-Иисус говорит ему-ты поверил, потому что увидел Меня, блаженны невидевшие и уверовавшие.
В Этом году 4 июня празднуется День Святой Троицы, именно в честь того праздника, когда На Апостолов сошёл Святой Дух и они укрепились верою.
10 апреля празднуется праздник-уверование Фомы
св. Апостол Фома направился в Эфиопию, Индию проповедовать слово Божье.
В Индии он был пойман и заключён в темницу, после пыток и 5 мечей в теле, его убили по приказу правителя. Реликвии от тела св. апостола Фомы есть на св. горе Афон, в Венгрии и Эфиопии.
Вместо Иуды Искариота апостолы по жребию выбрали Св. Матфия... он стал 12 апостолом, когда Святой Дух сошёл на них....
А св. Апостол Лука дошёл до нашей русской земли....
Андрей Лукин
как он мог быть неверующим, если он с Иисусом тусил
Один из апостолов (Матф. 10:3;Иоанна20:24-28;Деяния1:13).
Вадим Черник
Я читала Фома погиб за веру в Индии. Его вера пошатнулась от сомнения, но Иисус развеял его сомнение и потом не было препятствий для служения.
Аня Кочергина
Честно говоря -сам смысл жизни непонятен ?! Чтить бога, следовать записям книг, иметь всевышнего хозяина-дарить ему песни и тд. Рабство какое-то ..?
Gulnur Ospankulova
В тот момент его постигло великое сомнение. но Христос-Учитель продолжает учебу и вошел в учеников в момент когда воскрес и вознесен к ОТЦУ-СТАЛ ДУХОМ ЖИВОТВОРЯЩИМ И ВЕЗДЕСУЩИМ. То чего не смог достичь НЕКТО в схватке с ИАКОВОМ-СЫНОМ ИСААКА.
Когда Иисус явился некоторым ученикам, Фомы среди них не было. Апостол Фома сомневался в том, что его учитель воскрес. И хотя другие ученики говорили, что видели его, Фома хотел убедиться в этом лично. Поэтому Иисус предоставил ему доказательства, укрепившие его веру (Иоанна 20:24—29).
сказочный персонаж фома куда то делся