Религия, вера
Иисус Христос - космополит, и его учение не имеет мало общего с Ветхим Заветом. Так или не так?
Ответ прошу аргументировать.
Его учение? =) У него не было как такового своего учения.
Он ничего не создал, никаких ни посланий, ни обращений, ни евангелий, ничего.
Все писали последователи. А из их слов следует, что он делал буквально две вещи: раз - привнес эмоциональное отношение к Ветхому завету, из-за этого к Моисееву завету пририсованы все эти грехи, которые не в мыслях, а в делах (так как именно за дело были все казни ветхого завета), нужно стало любить все и всех подряд, потому что все равны, но особенно бога, который над всеми стоит, при этом порядок и требования ветхого завета сам Христос не особо соблюдал. И два - критиковал фарисейство, хотя его речи были именно речами фарисея-недоучки, и подчас вся критика сводилась к обвинениям "вы - дети дьявола". Но в итоге его слова и дела имели успех, и не из-за высокой нравственности, а из-за того что верующие, как и сейчас, не особо хорошо знали закон, и также радостно не выполняли требования, если это возможно.
Утверждал Христос притом ровно обратное - ведь одна из его заповедей - "и ни слова не упадет из писания пока не исполнится все".
Вот. А само учение, более цельное, и полностью отменившее ветхий завет, (и впридачу половину евангелий нового) создал не Христос. А апостол Павел, который этого Христа не видел в глаза аж никогда, вот он-то и отменил все ритуалы, жертвоприношения и т. п, хотя оснований на то не было НИКАКИХ, и сам Христос, как уже говорилось выше утверждал ровно обратное. И именно Павел написал 14 книг нового завета. Половину, не много, ни мало.
Так что современное христианство правильнее звать, ээээ... павлинством? =) Шучу, имеет на самом деле реальное название - Паулинизм (или павлинизм, что забавнее).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паулианство

Это именно тот взгляд, который называют ортодоксальным и наиболее близким к Христу, хотя очевидно что Христу он имеет отношения чуть менее, чем нисколько. Только что вера во Христа стала спасением - и более ничего её с Христом не связывает.
В противовес ему было иудеохристианство. И сейчас немного даже существует, вот его адепты слова Христа про святость нового завета помнят.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иудеохристианство
Короче, к сожалению библия - это просто каша из мнений трех человек - Моисея, Иисуса и Павла. Которые друг другу противоречат постоянно.
Первый говорит: чуть что, осуждай, убивай! Приноси жертвы
Второй говорит: Свято соблюдай закон про осуждение и убийство, но не осуждай. Да, это невозможно, но ты все равно соблюдай.
Третий - а давайте нихрена не делать, только верить в Христа, и да, несите бабки на церковь!

Все в рассе отношений С Богом. Отца и Сына. Основных расс 12.
зачем ВЗ и НЗ.... когда есть Новейший завен... ШБ 1.1.2 — Полностью отвергая всякую религиозную деятельность, преследующую материальные цели, эта «Бхагавата-пурана» провозглашает высочайшую истину, которую могут постичь только те преданные, чьи сердца совершенно чисты. Высочайшая истина — реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии. Такая истина уничтожает тройственные страдания. Этой прекрасной «Бхагавата-пураны», составленной великим мудрецом Вьясадевой, вполне достаточно для осознания Бога. Зачем же нужны какие-либо другие писания? Как только человек начинает внимательно и смиренно слушать послание «Бхагаватам», это знание сразу же утверждает Верховного Господа в его сердце.
Николай Пепеляев
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" от Матфея 7:15
Я конечно извиняюсь, но вас прильстил дьявол.
нет, конечно, Христос проповедовал Веды.
Оно выходит из Ветхого Завета, но уже у апостола Павла его отменяет. Смысл богопознания теперь не Закон, а вера в Христа. Как-то так.. но зря вы здесь эти вопросы хотите выяснить, не то место ))
Толганай Куттыбек
Я не выясняю. Для меня уже всё понятно по этому вопросу.
Дело в том, что в Ветхом Завете идёт повествование о человеке. По ВЗ человек - это муж и жена - единое целое. Иисус же призывает бросать семьи и идти за ним. Кого призывает - непонятно. Мужа от жены отрывает? Но это уже не есть человек. Кого спасает? Не человека, а невесть кого. Вот и напрашивается вывод, что Иисус - самозванец. Совсем другое учение проповедует, пользуясь уже имеющимся авторитетом иудаизма. Семейные ценности стали терять своё значение "благодаря" христианству. Не зря иудеи на него ополчились. Мне это так видится.
Христос повторил-выразил то о чем говорил Ветхий завет, а деградировавшие священик и фарисеи-лицемеры и убийцы этого не поняли, ведь весь Танах говорит о жертвоприношениях, а Христос стал такой жертвой и заменил всех животных ветхого завета и стал жертвой за грехи всех людей и однократное принесение дает повод вере людей приходить к Богу и брать отпущение грехов.
Я постараюсь ответить кратко и четко. В Ветхом Завете были пророки. Эти пророки пророчествовали о том, что должен прийти Мессия. И этот Мессия спасет людей от их грехов. В Новом Завете эти пророчества сбываются. То есть Иисус - это и есть Тот Мессия, о котором говорили пророки много лет назад. Пророкам об этом говорил Сам Бог. Иисус так же учил о Этом Боге. Этот Бог по совместительству Отец Иисуса. То есть Новый и Ветхий Заветы это одно целое. И это одно целое называется Библия.
Ольга Цысарь
библия букварь для невежд и мирян... многое бы поведал ...да неуразумеете!!! спасайся!!!