Религия, вера

В чем различие между церковью и сектой?

Андрей У.
Андрей У.
25 166
В основе лежит банальный финансовый аспект. Церковь отстаивает свою монополию влияния на людей. Те, кто несет деньги мимо ее кассы, и называют сектантами.
Максим Доброжелатель
Максим Доброжелатель
687
Лучший ответ
Сергей Зубков У сектантов тоже свой интерес.
Христос не учил про секты, Он говорил, что те что ХРИСТОВЫ будут иметь между собой любовь и добрые плоды духа.
Так что все определяется словом Божьим, евангелием.
Марина Рубина
Марина Рубина
96 596
Если Вы адепт секты, и у Вашего жреца появилась дорогая машина, то можно быть уверенным, что он купил ее на Ваши деньги. с церковью все чуть сложнее, именно Ваши деньги могли пойти на воскресную школу, а машину священник купил на прибыль от продажи ввезенных беспошлинно алкоголя или презервативов.
секта - это возраст и, соответственно, размер и влияние - новорождённое религиозное течение. Христианство тоже было когда-то сектой.
У Церкви есть полнота юридического преемства. То есть можно проследить всю историю от современного Патриарха до Адама и разобрать юридически все серьёзные еретические расколы.

Например, у иудаизма уже 2000 лет нет Храма и соответственно потеряно преемство священства. То есть вся суть иудаизма была в приходе Христа. После Его прихода, не принявшие Христа иудеи стали сектой, с полностью разрушенной юридической основой религии.

Католики нарушили юридический Соборный запрет на изменение Символа Веры и стали еретиками.

Это основные секты, которые образованы цельными юридическими лицами (Божий род и Римская поместная церковь). В эту же категорию входят ещё монофизитские Церкви востока.

Но большинство сект образовано мелким священством и просто частными лицами. В этих сектах вообще никаких юридических связей и концов не найти.
У секты автомобили дешевле.
о какой церкви речь?...
Ирина Горелова
Ирина Горелова
34 912
В наличии и отсутствии Великих Святых!
Juozas Sinkus
Juozas Sinkus
28 948
Различие в том, что церковь основал Сам Господь, а все, что откололось от Ново Заветной церкви Христа произошло от Лукавого.
М@ксим Бурн@шов
М@ксим Бурн@шов
28 601
Церковь поддерживается чиновниками, а секта существует на свои деньги...
Андрей У. на деньги людей, Вы хотели сказать) Больше людей-больше денег)
Секта это ответвление от основного религиозного течения.

Секта-так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16)
МБ
Михаил Ботов
11 173
Смотря с какой точки зрения смотреть. Если с научной, то наверное, только в размерах, и в том кто от кого отсоединился. Если с религиозной, то основной критерий - истинность или ложность учения.
Gani Muratbaev
Gani Muratbaev
10 592
ни вчем
Сектанство может отличаться от основной линии.
В том, что Церковь это основное религиозное направление, а секта это то, что откололось от основного религиозного направления.
Tatiana Ruokola
Tatiana Ruokola
115