Религия, вера
Почему единственность Бога очевидна для монотеистов (христиан, мусульман, иудаистов, бахаев)?
Меня интересует мнение ТОЛЬКО монотеистов, мнения атеистов, агностиков и язычников мне известны, не стоит разводить холивары и повторять их тут еще раз.
очевидность исходит из понимания того что Бог всемогущ, бесконечен, вездесущ, не может быть нескольких таких Богов.
Вячеслав Кожевников
то есть если будут два всемогущих существа, то один должен проиграть другому, скажем в шахматы, а значить не будет всемогущим?
Нипочему не очевидна. Она выдумана.
А слово "очевидно" означает "видно очами". Бог глазами НЕ ВИДЕН - значит, ты лицемер. А лицемерие - грех. Хреновый из тебя верующий, выходит.
Бог - Причина, Источник и Закон Жизни. Он может быть только один.
St. Dron
Мне всегда было интересно мнение, что бог только один. А из чего это вы решили? Почему он только один? Где действительно убеждающие доводы, что Библию писал именно бог через людей, а не люди сами придумали для контроля людей?
Вячеслав Кожевников
Почему их не может быть трое? Один Причина, другой Источник, третий Закон? Почему вам кажется, что это так очевидно?
А что тут сложного?
Один и тот же алмаз может выступать разными гранями.
При этом он не расчленен.
Потому что такая у них вера )
Потому что Бог так сам сказал о Себе.
И "вколачивал" эту истину практически весь ветхий завет иудеям.
ну и чисто логически. Бог это же первопричина сотворения всего существующего. А если перво-, то только одна. Второй быть не может априори.
Галина Букина
А потом Бог рассТРОИЛся?.)
Галина Букина
А потом Бог расстроился?)
St. Dron
Вячеслав Кожевников
Может семейная Богов (Бог и Богиня) были вечными, бесконечными и присутствовали всегда и везде. Почему эта мысль вызывает у вас отторжение или чему она противоречит (кроме того, что Бог сам поведал о себе)?
"Очевидно, что..." - эту связку слов используют тогда, когда доказывать невозможно или не хочется))
Они в это верят, им в этом сомневаться - грех, поэтому и очевидно)
Потому что восприятие сути у людей исторически шло от множественности, вплоть до видения отдельного бога в отдельном камне, до личностного (!) восприятия Сути, Абсолюта. А личность, "Я" - для человека единичны. Теперь верующий находится не в мире бесконечных богов, но в личном соприкосновении с Абсолютом. И если наш ум не поражен сумасшествием или шизофренией, когда личность распадается на несколько - то общение это, восприятие и могут быть лишь единичными.
Получивший в собственное распоряжение Я и свободу сознания (а это было не всегда), человек теперь только и может в высшем смысле иметь этот "атомарный" взгляд на мир - от своего Я. И теперь самое важное - человек, получивший свободу и самосознание, приближается тем самым к Богу:
"Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?" (Иоан. 10:33-36).
Проблема с иудеями - которые, кстати, тоже были монотеистами - возникла из-за того, что они противились переходу из формального, еще детского принятия "единственности Бога" в реальное осознание. От исполнительства заповедей к творческой свободе. Но иудеи не понимали, считая себя (опять же, по-детски) уже свободными:
" Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?" (Иоан. 8:31-33)
...вот и до сих пор далеко не все понимают цель "монотеизма" и суть, заложенную в учении Христа - даже сами христиане, часто пребывая еще на стадии исполнителей заповедей - т. е. на детском уровне веры.
Потому что причина одна только может быть).
Вячеслав Кожевников
Причиной могла бы выступить единая команда творцов. Почему для вас очевидно, что это была (и есть) одна личность?
Потому что Бог это всемогущество (то есть все что происходит происходит по воле Бога), а всемогущих не может быть двое или более
отнеситесь к вере, как к технологии воспитания. Маленькому ребенку, нужны няньки, мамки, бабки, дедки. А взрослому, пора перестать расчитывать на кого-то, а просто возложить на себя ответственность за все в своей жизни, используя лишь основную настройку ничем незамутненную.
Почему очевидное вызывает вопросы?
Вячеслав Кожевников
Возможно у мононеистов это не вызывает вопросы, мне бы хотелось узнать почему
Вера - это эмоции и воля.
На самом деле бог вовсе не один и одновременны один. Поэтому и монотеисты и политеисты одинаково правы
ну типа кто то был первым
Открою тебе тайну бога нет