Религия, вера

Верить ли библии? Если допустить что некоторые участки библии не совсем правдивы то как понять чему верить а чему нет ?

Единственное на что опирается христианство как и все аврамические религии это на библию. то есть на ветхий завет . Каждое слово там омыто кровью и непоколебимо в истинности . Теперь возьмём историю Ноя - его история описана подробно . но он не мог собрать всех видов животных по паре . Включая австралийскую и американскую фауну . значит ли это что история Ноя не совсем правдива? Если кусок библии не является правдивыми то как определить какой фрагмент можно считать сказкой (таких примеров много ) , а за какой прям надо быть готовым убивать и умирать как истинную правду и мудрость ?
Sergei Chvanov
Koran javliaetsia razlicheniem istiny ot lzhi!
Темур Нигматов
Лучший ответ
Вначале нужно понять чем духовное знание отличается от всякого другого.

А оно отличается тем, то просто чтение писания вам никакого понимания что верно - не даст.
Нужна практика. Т. е, нужно начать жить согласно заповедям, молиться, общаться с верующими на духовные темы, помогать нуждающимся, делать какое-то еще служение для Бога, а не жить просто для себя, с наставниками регулярно обсуждать непонятные моменты в писаниях и в практике и т. д.
И на это НУЖНО ПОТРАТИТЬ ГОДЫ.

В результате - ваше сознание очиститься, и Господь из сердца откроет вам все понимание писаний.
Это происходит вот таким образом. Никак иначе.

Чтобы что-то понять - вначале нужно духовно трудиться, а не просто читать и жить как жил.
Юлечка Прошунина А как тогда материалистические проколы понимать? то что работало ТОГДА должно работать и СЕЙЧАС.
Есть Бог, Он поможет разобраться.
Нина Сутягина
Ной не собирал животных. Они сами пришли, по слову Бога.
В Библии всё правда.
Руслан Сорока
Надо верить там, где говорится, что своим не надо давать в рост, только чужим.
Первична не Библия.
Первичен Дух, который вас касается и приводит к Библии.
Потом Он же вам и помогает разбираться со всем этим.
Хотя тоже, возможно, не сразу и с ошибками.
Но тут главное - стараться очищаться от страстей по возможности и тогда дело двигается с Божьей помощью.
Серикжан Заит
Ботир Ахмедов Ага, а потом в дурдом.
Sergei Chvanov То есть библия - все враньё ? Можно ей подтереться? Главное давать деньги попам и по первому их требованию подставлять свою упругую задницу для их удовольствия?
Если уж сказано что в Библии все правда и на её основе надо строить жизнь то там должно быть все правдой до каждой буквы и запятой и не должно быть толкований. все понимать надо буквально, все попытки толкования это есть преступление ибо попытка доказать что Бог имел в виду не то что написано а то что выгодно . .
Повторяю вновь и вновь - ИСТОРИЮ ПРО ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ УКРАЛИ ИЗ ШУМЕРСКОЙ МИФОЛОГИИ.
Весь Ветхий Завет - это сборник сказок, придуманный разными народами, часть этих сказок были нагло украдены из других религий.
Irina Parchuk
А есть ли в Библии места, которым ты точно веришь?
А ещё в Ветхом завете Каин размножался партеногенезом, Яхве получил люлей от Иакова, а сам Иаков на овцах доказал что у женщины может родиться темнокожий ребенок если её перед зачатием этого самого ребенка накормить шоколадом. Истина проверенная временем.
Роды», к которым относились выбранные животные, имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем; животные могут размножаться «по их родам» только в пределах этих границ. Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов», таких как «род» лошадей или «род» быков. Границы «родов», установленные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Исходя из этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения животных в пределах столь немногих «родов», подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода: есть низкие, высокие, полные и худые люди, у которых волосы, глаза и кожа самых разных оттенков,— все они произошли лишь от одной семьи Ноя.
Иисус сказал о Библии, что это истина.
Rustam _________
Роза Пасынкова Но не сказал зачем его придумали.
Ботир Ахмедов Т. е. в книжке написано, что в книжке написано, то правда? В Приключениях Буратино и то правды БОЛЬШЕ.))))
Sergei Chvanov То есть если доказать что в Библии не всё есть истинна, то получится что Исус соврал ?