Разве можно сравнивать современных "атеистов" с Вольтером, Ницше или Фрейдом? С Марксом, Белинским или Герценом? При всей неоднозначности этих личностей - это были люди, бросившие вызовы своему времени, современному им обществу, это авторы трудов, влавствовавших над человеческими умами.
Но это было тогда. А сейчас каждый мамкин задрот себя атеистом называет.
Религия, вера
Каково Ваше отношение к атеистам, что были раньше и к атеистам в 21-ом веке?
Татьяна Сокольникова
Я их не сравниваю, а провожу параллель, насколько в сегодняшнем мире всё опустилось. А раньше это были великие люди, которых знали не только за атеистические взгляды, но и за силу мысли. И я с вами полностью согласен. Сейчас любой школьник корчит из себя атеиста, потому что в инете написано, что это круто и способствует саморазвитию. Ещё можно указать Лавкрафта, как атеиста.
Безразличное, это их личное дело, к воинствующим атеистам, отношусь отрицательно.
Диана Крупская
Да последних где взять ))) великая сила бы вышла, в современном то мире.
Вполне дружелюбное.
И раньше, и сейчас, атеисты были и есть разные. Объединяет их лишь неверие в религиозные версии происхождения и существования мира. Ничего более.
С глубокой симпатией.
Как к вполне приличным, здравомыслящим людям.
Которым не нужны "оковы", "сдерживающие" их от проступков и преступлений.
Просто потому, что таких порывов у них НЕТ.
Духовно бедные люди.
Всем людям хочется во что-то верить. Без веры жить не возможно.
Рома Беляев
Люди с запоздалым психологическим развитием придумываю себе вымышленного друга
Татьяна Сокольникова
Есть больные фанатики, есть те, кто просто верят. Атеисты в современном мире. чаще всего, обычная дегенеративная школота. Многие люди живут без веры. Они лишены оков.
У меня хорошее отношение только к гуманистам. Особенно если гуманистом является атеист, что более естественно и искренне. Если бы существовало профессиональное воспитание, то все были бы нравственными атеистами. Но такого воспитания, увы, не было тогда и нет до сих пор.
Очень позитивное к сегодняшним атеистам, а атеистов прошлого я не видела. В прошлом церковь заправляла.
Я глубоко убежден, что человек сам решит по поводу своей веры и только ему это выбирать и решать, а если это решение будет выходить за рамки 2 статья Конституции РФ, то в соотвестсвии с законом
Каждый атеист когда прижмет бежит к богу, бывает и обратная тяга, бегут от бога. Человек так устроен.
разное, коммуняк ненавижу, а так положительное
Татьяна Сокольникова
Ну, я тоже коммуняк ненавижу.
Атеизм создали масоны для уничтожения религий. У истоков стояли Карл Маркс и Энгельс а Ленин ввел в России.
Те же "умники", только с обновлёнными "аргументами".
У атеистов прошлого была мощная альтернативная идея.
Современные атеисты - это люди, которы ещё не начали развиваться.
Татьяна Сокольникова
Истинно так.
Meiram Nigmetov
А может наоборот уже развились?
Я люблю всех атеистов.
как к людям. у всех есть право выбора
Мне не важно верующий человек ил атеист. И среди верующих и среди атеистов можно найти и хороших людей и подонков
Всегда интересовало, почему верующие оскорбляют атеистов. Да, я атеист, но это значит, что я плохой человек? Я что людей убиваю или животных мучаю?
Лично для меня верующие и атеисты такие же обычные люди и судить человека за это - весьма не умно..
Татьяна Сокольникова
Люди так устроены, толпа готова убивать тех, кто не такие, как они. Чаще всего получается так, что Атеист-оскорбляющий веру, а верующий-больной фанатик.
К ним нет доверия, они способны на что угодно, на любую гадость, для них нет границ.
Рома Беляев
Бойтесь верующих, ибо их бог им все прощает
Яна Саливон
Верующие ничем не лучше
Атеистов жалко, потому что смысл жизни у них как у животных: посадить дерево, родить ребенка, построить дом, и умереть!
Яна Саливон
По твоему религия дает смысл жизни? - и как я понимаю цель их жизни любой ценой попасть туда сами не зная куда после смерти при этом доказательств, что это произойдет ровно НОЛЬ.
А смысл жизни верующего какой? Помолиться, сходить в церковь/мечеть и подержать пост и.... Ммм.... И все! Глупо и скучно!
Атеизм не дает цель в жизни, атеизм просто безиллюзорный взгляд на мир, а цель жизни человека у каждого своя.
Они не устраивали инквизиций, они не навязывают свое мировоззрение. Атеизм это всего лишь реакция здорового организма на мракобесие. Не будет мракобесов - не станет атеистов.
Farhod Karimov
как это не устраивали? большевички очень даже устраивали