Религия, вера

Если Бог правит миром (создал его), то почему он допускает геноцид (Холокост)?

Бог никогда — ни в прошлом, ни теперь — не имел ничего общего с преступлениями людей.
Разве Бог, а не человек ответствен за все несправедливости, совершавшиеся веками? Злоупотребляя своей свободой воли, человек вызвал все эти неописуемые страдания.
Павел Часовитин
Лучший ответ
Тимур Алиев а кто ответственен за создание дьявола?
Бог по своей воле допустил свободу воли
Это необходимый этап эволюции
Двуногие накосячили, пожали следствия, страдают, думают, учатся.
А как иначе?
Damir Grinch
Тимур Алиев если богу все известно наперед, то нет никакой свободы выбора. Вот ты знаешь сюжет фильма "с легким паром". - Ты тоже ожидаешь, что он может измениться при следующем просмотре?
Ему нравится.

Он и сам не прочь людей - топить, жечь, детишек ночами душить.
Холокост - это конкретно геноцид евреев.
Геноцид?
Атеист скажет что Бога нет.
Верующий скажет что в наказание (а за что наказать -всегда найдется!)
потому что люди отошли от Бога и не живут по Его запвоедям.
А иудеи отвергли Сына Божьего, присланного к ним.
Бог не правит миром (делать Ему больше нечего, что ли?) Бог дал человеку свободу выбора, а уж, что человек выбирает, то и получает Сам.
Бог не делает ничего за людей, читайте больше умных книг, чтоб ответить на свой вопрос
Тимур Алиев когда бог создавал Деницу, он знал что тот станет дьяволом?
Люди частички Бога, какие Люди, такой у них и Бог.
я когда в симс играл намеренно заставлял симов страдать..
Он дает всем свободу воли, и люди допускают
Дмитрий ***
Тимур Алиев если бог всезнающий, (т. е. знает какова будет каждая секунда жизни каждого), то никакой свободы воли быть не может
17.2 Мы дали Моисею Писание и поставили его в руководство сынам Израилевым: "кроме Меня никого не берите себе покровителем,
17.3 О потомки тех, которых спасли Мы вместе с Ноем, за то, что он был рабом благодарным!"
17.4 В Писании Мы произнесли приговор о сынах Израилевых: два раза совершите вы беззаконие на земле, и надмеваться вы будете великим надмением.
17.5 Когда наступила угроза за первое из них, тогда Мы на вас послали рабов наших, обладавших крепкой силой, и они захватили в добычу что было внутри жилищ ваших. Угроза совершилась.
17.6 Потом Мы снова доставили вам победу над ними, умножили вам имущество и детей, сделали вас народом многочисленным.
17.7 Если будет делать добро, то будете делать добро для самих себя; и если будете делать зло, то также для себя. Когда наступила угроза за второе, тогда Мы послали их сделать зло им, войти в покланялище их, как входили они в него в прежний раз, и уничтожая уничтожить все, что завоюют.
17.8 Господь ваш, может быть, помилует вас; но если вы опять будете делать прежнее, то и Мы прежнее будем делать: геенну назначили Мы темницей для неверных.
Игорь Диасамидзе 31.17 Не криви своего лица от презрения к людям, и не ходи по земле величаво: Бог не любит гордых и надменных;
31.18 Но походка твоя пусть будет скромная. Говори голосом тихим, потому что самый неприятный из голосов есть голос ослов.
прополка огорода тоже нужна!
Потому что Бог дал человеку свободу выбора между добром и злом.
Тимур Алиев бог знал что Денница станет дьяволом?
все ужасы мира творят сами люди во имя бога
Eugueny Kachalov
Потому что ему нравится.
13:15 Но кто попадется, будет пронзен, и кого схватят, тот падет от меча.
13:16 И младенцы их будут разбиты пред глазами их; домы их будут разграблены и жены их обесчещены.
13:17 Вот, Я подниму против них Мидян, которые не ценят серебра и не пристрастны к золоту.
13:18 Луки их сразят юношей и не пощадят плода чрева: глаз их не сжалится над детьми.
Оксана Жвакина
Миром правит сатана.
Потому что это одна из причин задуматься, а все ли так просто (Я имею в виду что мир только черно-белый и Бог исключительно добро)
Dauren Imangaliyev
у меня иногда складывается впечатление что боги создавали людишек что бы
над ними издеваться по всякому поводу или по прихоти своей. а евреев он
всегда наказывал как наглядное пособие для других народов. судьба.
Зоя Sha
Бог допустил холокост по той же причине, по какой он допускает все человеческие страдания: чтобы разрешить спорные вопросы нравственного характера, поднятые очень давно. Из Библии видно, что в настоящее время миром правит Дьявол, а не Бог (Луки 4:1, 2, 6; Иоанна 12:31). Бог сказал первым людям, Адаму и Еве, чего он от них ожидал, но он не заставлял их подчиняться. Первые люди захотели сами решать, что для них добро, а что зло. Их неверный выбор — как и подобный выбор людей на протяжении всей истории — принес немало горя и страданий всему человечеству (Бытие 2:17; 3:6; Римлянам 5:12). Это напоминает то, о чем говорится в книге «Объяснение основ консервативного иудаизма»: «Большинство страданий в мире является прямым последствием злоупотребления свободой воли, дарованной нам». Бог не стал лишать нас свободы воли. Вместо этого он дал людям время, чтобы они попробовали жить независимо от него.
Бог может устранить весь ущерб, нанесенный холокостом, и он обязательно это сделает. Бог обещает вернуть к жизни миллионы умерших, в том числе и жертв холокоста. Он также позаботится, чтобы воспоминания о том кошмарном времени больше никогда не причиняли боль и страдания тем, кто пережил холокост (Исаия 65:17; Деяния 24:15). Любовь Бога к человечеству служит твердой гарантией того, что он исполнит эти обещания (Иоанна 3:16).
Многие из тех, кто погиб во время холокоста, и тех, кто его пережил, смогли найти смысл в жизни и сохранить веру в Бога благодаря пониманию того, почему Бог допускает зло и как он намерен устранить его последствия.
Правит миром Сатана, после того как Адам и Ева добровольно стали его рабами!
Помните когда Сатана исскушал Иисуса он предложил ему "ВСЕ ЦАРСТВА МИРА"! Смог бы он предложить ему то, что ему не принадлежит? Очевидно нет!
Сатана назван "ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦА" ИН 8:44, именно он ответственнен за все беды, но его правление подходит к концу. Иисус как царь "Небесного Царства" устранит его и зло раз и навсегда!
Бог дал человеку свободу, а человек отклонился от Бога, и пошел на грех. Бог помогает тем, кто хочет Его помощи, кто стремится к Нему. Но люди стали настолько грешны, что творят такие страшные вещи. Бог знает, когда Его вмешательство в нашу жизнь будет необходимо, а человек грешил и продолжает грешить. И мы вынуждены терпеть эти страдания за свои же грехи.
Он ушёл, но обещал вернуться.
Я бросил огонь в мир, и вот я охраняю его, пока он не запылает.
Наступят дни - вы будете искать меня, вы не найдете меня.
Затем Я приду к вам и стану судить.
Лохохост устраивают сами люди по своей глупости, а валить свои преступления пытаются на Бога