Религия, вера

Религия может изменить ХОД ИСТОРИИ?

Jora Ratoi
уже не раз меняла и далеко не в лучшую сторону...
Снежана Якупова
Лучший ответ
Может вернуть общество к средневековью.
Иван Гуторов
Может.. даже в прошлом.. есть свои специалисты историки.. люди специально обученные... они чего хош за печеньки изменят.
Кирилл Гладких
Макпал Шаймерденова например, скажут, что Николай святой, что казнь Христа во благо и т. д., что христианство пришло не на крови, а под умилённое прославление Девы Марии
она для того и придумана. Согласно библии люди становятся покорными рабами, согласно Корану агрессивными воинами истребляющими неверных Аллаху. Согласно иудаизму иудеи воспользуются распрями между мусульманами и христианами, чтобы истребить и тех и других и останутся одни ждать прихода мессии
Она постоянно это делает.
*ириша *
Раньше могла, легко, а тепеть нет.

До середины 20 века глобальная система управления работала вполне исправно, но из-за смены логики социального поведения по "закону времени" система засбоила и её начал преследовать "эффект обезьяньей лапы".

Он звёзды сводит с небосклона,
Он свистнет — задрожит луна;
Но против ВРЕМЕНИ ЗАКОНА
Его наука не сильна.

«Руслан и Людмила» Пушкин
https://www.youtube.com/user/Zakonvremeni
zakonvremeni.ru/law-of-time.html
Религия Рим развалила, это одна из причин, по которым я презираю христианство.
Топ_Топ Топ
Алексей Литау Она сейчас много стран валит ((((
Ход истории постоянно меняется. Особенно в России.
Религия сама по себе ничего не меняет.)
Украсть у людей сотню другую упорного труда и развития? Ну конечно.
Религия нет.
Анна Березина
Религия несомненно повлияла на ход истории. Взять к примеру инквизицию, Джордано Бруно, вы представляете какой он мог сделать вклад в развитие науки? А вот эти запреты изучения человеческого тела? Ведь запрещали даже трупы резать для изучения. Вы представляете какой уровень медицины был бы сейчас, если бы не те запреты?
Юлия Рудкевич
Библия ход истории предсказывает и дает практические советы.
Aika Taalaibekova
Вспомни поход на иерусалим)) 0
История знает много случаев, когда именно религиозные причины приводили к тем или иным событиям, например, войнам, крестовым походам Варфоломеевским ночам и т. п. Только люди забывают, что Бог в Священном Писании призывает любить, а не воевать. Получается, что религия религии - рознь.