Религия, вера
Была ли праведность у книжников и фарисеев, высок ли был её критерий? Каким образом её можно превзойти?
Получилось ли у кого то из вас (верующих) сделать это?
Праведность была у них, но от закона, а не от веры.
Превзойти можно верой в благодать Иисуса Христа.
Алексей Лаптев
Получилось ли у Вас это сделать? _
Наталья Мещерякова
книжники и фарисеи абсолютно точно выполняли заветы Бога Отца, Иисус, согласно Ветхого Завета, опасный сектант и самозванец, отвергающий основные заповеди Бога.
Они были легитимным священничеством, а не сектантами-еретиками )
У них была самоправедность. Чтобы её превзойти, нужно принять праведность Божью.
Алексей Лаптев
Вы превзошли эту самоправедность?
Вся праведность наша, как запачканная одежда.
Бог не приемлет никакой нашей праведности, кроме праведности Христа.
Алексей Лаптев
Та которая в Вас, приемлема Богом?
У книжников есть стремление к Богу, но сами они не способны ничего анализировать, ибо только поклоняются и следуют догматам. Их можно назвать пограничниками, ибо их сознание погранично, то есть они ещё могут прийти к Богу, но не здесь, а у Бога. Здесь им просто не дадут тёмные, ибо много ограничений в сознании, кот. не дают ему расширится и держат в рамках устоявшегося, как в болоте.
Не быть "библиотекой", а быть примером.
Алексей Лаптев
У Вас это получилось?
У книжников и фарисеев была "праведность", как у нынешних "Свидетелей Иеговы"!
То есть, только ПОКАЗУШНАЯ!!!
Сам Господь говорит, что делать все нужно тайно, не выдавая напоказ, как это делали фарисеи и книжники, ища славы в глазах людских, а не тайно, в глаза Господа Бога)
Вспомните притчу про фарисея и мытаря, Фарисей, став впереди, молился так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, беспутные, или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю. Жертвую десятую часть из всего, что приобретаю».
Мытарь же стоял вдали. Он не смел даже поднять глаз своих к небу, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже, будь милостив ко мне грешнику!»
Иисус Христос сказал: «говорю вам, что мытарь пошел более оправданным в дом свой, нежели фарисей. Потому что всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».
Алексей Лаптев
Вам удалось превзойти праведность книжников и фарисеев?
Иисус говорил о лицемерной праведности фарисеев и о истинной праведности Бога .В действительности книжники ценили устные предания больше письменного Закона. Люди могли очень уважать фарисеев, но не Бог. Не достаточно быть праведниками пред людьми. Они установили свои собственные правила, как можно достичь праведности.
Алексей Лаптев
Получилось ли у вас превзойти эту праведность?
ложная праведность! Иисус их обличал и вынес им при жизни приговор...
Алексей Лаптев
Разве Иисус говорил о превзойдении ложной праведности?
"Праведность" показная, лишенная милосердия и доброты!
Самое же главное все что они делали, делали для своей славы!
Анюта Помелуйко
Прямо, как вы, "Свидетели Иеговы"!
Алексей Лаптев
Вам удалось превзойти эту праведность?