26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,"
27 И сотворил Бог человека по образу Своему
Религия, вера
Я таки не поняла, почему "НАШЕМУ"...?Он ведь вроде один был. Или Бог с собой на Вы..? (внутри)
Может неточность переводе. Или на древнерусском так принято было
А что тут понимать? Бог один, но в трёх лицах, Отец и Сын и Дух Святой. Именно поэтому человек тоже троичен (образ Божий) и состоит из духа, души и тела...
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,»
"Берешит > бара > Элогим > эт шамаим > вэ эт арец"/Бытие, 1:1.
"В начале > сотворил > Бог > небо > и землю".
здесь Элогим (Боги) и шамаим (сознание) - во множественном числе.
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине"/Иоанна, 4:24.
Бог есть дух человеческого социума (Сын Человеческий).
Св. Троица, однако
Сначала их было несколько. Потом один победил и сбросил остальных в Ад
Когда Бог создавал мужчину и женщину, Иисус был рядом. Сам Иисус был первым из тех, кого сотворил Бог. Он был ангелом, жил на небе и трудился вместе со своим Отцом.
В Библии написано, что Бог сказал: "Сотворим человека". Знаешь, кому он это сказал? ~ Бог сказал это своему Сыну — тому, кто потом пришёл на землю и стал Великим Учителем! (Бытие 1:26).