Религия, вера

Конечно, я могу судить только по себе, но неужели, если Вы подойдете достаточно критично к набору собственных знаний,

Вам не станет очевидно, что в любой, и в частности в Вашей, построенной умом мировоззренческой конструкции, очень много скреплено домыслами и опирается на предвзятые выводы? Есть Бог, нет его, вся вселенная единый разум или просто случайность, живущая закономерной последовательностью, всё это разве может быть доподлинно установлено отдельным умом, с его собственным набором, собранной, отрывочной информации? Разве вся Ваша конструкция не опирается на генеральный домысел, о природе существования вселенной, типа она создана разумом, или нет, ну или каким-то другим домыслом? Да, у Вас всё сошлось возможно и Вы чувствуете ясность, как оно на самом деле, но настолько ли обоснована эта ясность насколько Вы пытаетесь себя убедить, в своей же правоте?... Что нам может быть доподлинно известно относительно абсолютной природы вселенной, реальности?
Вопрос. На фига кого то судить?
Владимир Красников
Лучший ответ
Людмила Едигенова (Величанская) Если вопрос ко мне и обо мне, то я никого не сужу. Понимая, что я не могу проникнуть в чужой внутренний мир, этим своим размышлением, я хочу расшевилить человека на искренность с самим собой и попробовать прислушаться, если будет ответная реакция. Я не представляю, как я могу судить, если я осознаю, что не в состоянии проникнуть, например в Ваш внутренний мир и точно увидеть, что Вам открыто...
тут, наверное, три момента: 1) масштаба, степени подробности мировоззрения достаточно - для практики. для спокойствия; 2) изменение картины мира не выкидывает её всю на помойку, а лишь уточняет. рисует новые подробности, представляет старые представления в новом свете, показывает, что они часть более общей картины мира; 3) нестыковки и противоречия, пустоты - лишь ожидаемые симптомы неполноты представлений о мире и в них нет ничего страшного.

Кто-то уже обвинял здесь в "ответах" любителей "объяснить" всё одним махом с помощью идеи бога или с помощью другой мистики в неумении, неспособности терпеть неопределённость, а значит в неспособности жить в этом мире с открытыми глазами - неважно можно ли полностью просчитать этот мир, главное. что мы неспособны на это - а значит такие люди даже больше неспособны быть людьми, чем просто не могут принять этот мир.
Короче).. без Бога ну никак.. да..
=Мне!! бы ..ваши проблемы!
https://www.youtube.com/watch?v=D4w39lLGtJQ
Людмила Едигенова (Величанская) Запросто, но не так, что Бога нет и это факт), без Бога как признания, что данная тема непознана)...
У человека есть разум, собственное "я". Этот факт подлежит осмыслению. А дальше всё идёт согласно расположения собственного духа. В данном контексте "дух"-это то, на основе чего человек принимает то или иное поведенческое решение.

Сейчас пиарят эволюцию. Эволюция-стремление живой материи к выживанию. Например, туземцы ходят босиком по песку, смешанном с острыми обломками кораллов на Багамских островах. К стопам ног приливает больше крови, и растёт защитный роговой слой на подошвах стоп. Он толщиной в 3 см. Это и есть стремление живой материи к выживанию. Хочешь-не хочешь, но это будет происходить независимо от твоего сознания. А вот копыта не вырастут вместо стоп, хотя с точки зрения эволюции они должны были бы вырасти (фильм об эволюции по каналу "Культура" три дня назад). Отсюда вывод-
во-первых, надо договориться от том, как понимать основополагающие термины
во-вторых, каким образом появится новый вид? Обезьяна родила человека? Это невозможно. Или, например, 99 частей обезьяны и одна часть человека? Но такие части генетически несовместимы. А копыта у туземцев какой генетической модификации должны быть? Но на самом деле такого никто не наблюдал. Получается, что эволюция в смысле происхождения видов всего лишь предположение учёных.

Самое неприятное-не владея совершенными знаниями, не решив важных вопросов бытия по развитию собственного разума, мы умираем.
Di
Dina
она есть и с этим ничего не сделать
ты уж сколько лет так бредишь)
Pavel Devil
Людмила Едигенова (Величанская) Да, воз и ныне там, хотя я чувствую, что он разваливается, потихоньку)...