Религия, вера

Для чего Бог ввел жертвы Израилю, по закону Моисея- грешник приносил священнику животного и после принесения жертвы

Тамара *******
Это все извращенное понимание библейских текстов. там ничего не говорится о материальном мире, а все названия относятся к внутренним состояниям человека. Принести в жертву животное значит исправить одно из своих эгоистических желаний. Христиане прибрали ТаНаХ, назвали его "Ветхий Завет" и истолковали по своему, не зная истинного смысла аллегорических текстов каббалы.
Senan Akberov
Лучший ответ
Жертва. Поступок Христа, при котором Он сошел на землю для распятие зовут жертвой. Однако жертва - это отдача чего-либо безвозмездно. Но ведь Христос ничего не лишился - ни жизни, ни Божественной сущности. В чем же тогда состояла жертва? Бог лукавит?
Тамара ******* Он реально умер-потерял Жизнь, но Бог дал Ему вечную жизнь, ведь жертва вознаграждается соответственно цене которую она занимает в Божьих глазах, а не в глазах ограниченных людей.
Примечательно, но при внимательном изучении можно заметить, что Бог не устанавливал и не требовал жертвоприношений.
Тамара ******* Все жертвы ВЗ указывают на Христа и это главная цель всех жертвоприношений ИЗРАИЛЯ-показать на Христа, чтобы верили Христу
Принесение жертв в древнем Израиле служило основанием для прощения грехов. Жертвы были необходимы, чтобы обрести благосклонность Бога. Некоторые из них были обязательными, а некоторые — добровольными (Лев. 23:37, 38). В качестве добровольной жертвы, или дара, можно было принести Богу всесожжение. Одно из грандиозных жертвоприношений было совершено во время посвящения храма в дни Соломона (2 Лет. 7:4—6).
Бог понимал, что не все могли приносить одинаковые жертвы, и он требовал от каждого лишь столько, сколько тот мог принести. Закон Бога предписывал проливать кровь приносимого в жертву животного, и такие жертвы были «тенью грядущих благ», связанных с его Сыном, Иисусом (Евр. 10:1—4). Но Бог не настаивал на неукоснительном соблюдении этого закона. Например, Бог принимал в приношение горлиц, если человеку было не по карману принести животное из отары или стада. Поэтому даже бедняки могли с радостью жертвовать для Бога (Лев. 1:3, 10, 14; 5:7). Хотя в качестве жертвы были приемлемы разные виды животных, совершая добровольные жертвоприношения, нужно было учитывать два требования.
Во-первых, человек должен был отдавать лучшее, что у него было. Бог сказал народу, что любое приношение должно было быть без изъяна,— только тогда приносивший его мог получить одобрение (Лев. 22:18—20). Если животное было с изъяном, то Бог считал его непригодным для жертвоприношения. Во-вторых, приносивший жертву должен был быть чистым и неоскверненным. Если человек был нечист, то, до того как сделать добровольное приношение, ему нужно было восстановить отношения с Богом, принеся приношение за грех или приношение за вину (Лев. 5:5, 6, 15). Это был серьезный вопрос. Бог постановил, что если кто-то, будучи нечистым, ел от мирной жертвы, одного из видов добровольных приношений, то его следовало истребить из народа Бога (Лев. 7:20, 21). Но если человек, приносивший жертву, был на хорошем счету у Бога и его приношение было без изъяна, то он испытывал довольство и радость. (Зачитай 1 Летопись 29:9.)
Для того чтобы люди старались избегать своих грехов.
Sardorbek Alimov
Чтоб люди осознали что они грешны и что без пролития крови нет прощения, жертвы животных не могли искупить человечество. Необходима была жертва совершенного человека-Иисуса Христа. Поэтому сейчас такие жертвы не нужны. Только вера в жертву Иисуса Христа и соответствующие нормам Бога дела.