Религия, вера

Вопрос атеистам - почему нельзя посягать на свободу других?

Все Вы перепутали...
Посягать на свободу других - это прерогатива религии, а не атеизма...

«Только честному человеку подобает быть атеистом».
Д. Дидро

Потому и нельзя нормальным (честным) людям посягать на свободу, что это аморально...

А вот религии... там, да ...к примеру - в христианстве... начиная с первых заповедей декалога, где верующих сразу объявляют рабами... а в последней заповеди (которая про зависть) людей (жену и раба) приравнивают к скоту пр. имуществу.

Далее, в религиях лицемерно заявляется - "Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения"

Но, де-факто (да и "де-юре"), Святые Отцы Церкви забрали свободу у верующих... особенно у православных - в православии никто не может оспорить их слова... они обязательны -

"Не должно собственной своей воли предпочитать воле Господней: но при всяком деле надобно искать, какая есть воля Божия, и исполнять ее" (Василий Великий)

"Не исполнять волю Божию - значит быть в сети диавольской"
"Толпа людей, когда они не творят воли Божией, ничем не разнится от тех, кого нет совсем" (Иоанн Златоуст).

"Все, хотящие познать волю Господню, должны прежде умертвить в себе волю собственную"..(Иоанн Лествичник)

"Нет возможности исполнять вместе волю свою и волю Божию: от исполнения первой исполнение второй оскверняется, соделывается непотребным" (Игнатий Брянчанинов).

Верующим тока кажется что они рабы божьи. Они холопы церкви.

Ни о какой свободе и речи быть не может. Там и терминология соответствующая - "окормяемый приход" и т. п.
У стада - всегда есть "кормчие".
Andzei *******
Лучший ответ
например по тому что рабство не рационально - экономически не выгодно.
Можно, если другой свою свободу использует неправильно, терроризирует многих.
Своих дел мало что ль? За других ещё отвечать...
Rishod Timurov
А они посягают?
можно ответ получить жёстский
Nina Hohlova
Вопрос как я понимаю об источнике автономной морали. Вот поверите ли - самому себя неприятно, если кого-то обидишь. Так противно становится - я хуже, чем мог бы быть... Вот никто не видел, даже Бог, никто не накажет - а я-то сам видел, я-то сам знаю... Понятно приблизительно?
Алексей Бычков
Алексей Барняков Приблизительно понятно))
Попробуй - узнаешь.
Это не только атеистам!!!
Ника Федч
ты хотел бы, чтобы я посягал на твою свободу?
Олег Олег
Бессмысленно, только хуже самому себе сделаешь.
Верующие уже посягнули
Потому что по законам вселенной человек имеет свободу волии сам решает как ему быть и т. д.!
Николай Мозин
Вот и не посягай на их атеизм .
а ты просто представь себя в клетке, на поводке и со строжайшим запретом мыслить
Nadia Boiarshinova
УК РФ. Запрет рабства. Я - теист.
А что? очень хочется?