Религия, вера

Почему про Моисея говорится, что он "поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища"?

"... поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. "
(Послание к Евреям 11:26)
Иван Казицкий
Ещё один ньюанс можно выяснить, если сравнить переводы.
Например: Евреям 11:26 в трёх разных переводах:

Синодальный
и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.

Современный
Он считал, что немилость, в которую впадёт ради Христа, драгоценнее, чем египетские сокровища, ибо он ожидал награды.

РБО. Радостная весть
Оскорбления, выпавшие на долю Помазанника Божьего, он счел богатством большим, чем сокровища Египта: ведь он устремлял свой взор к будущей награде.

В переводе РБО. Радостная весть о Моисее сказано как о Помазаннике Божьем. Иисус тоже Помазанник.

Моисей, как и Иисус, получил задание от самого Бога. Он был назначен Богом для спасения израильтян из египетского рабства, как Иисус для спасения человечества из рабства греха и смерти.
Ержан Исламович
Лучший ответ
Потому, что это говорится раввином Савлом для соотечественников...
Андрей Г
Иван Казицкий Понятно. А что он этим хотел сказать? Моисей жил за 3500 лет до Иисуса Христа.
Не каждый может сказать правду в глаза, другому. А богатым, почти всегда лгут.
Павел Соколов
Возможно раввин Савл был умственно отсталым.
Слава Дю
Иван Казицкий Насмешили....)))))))
Ну, нет, конечно, Савл не мог быть умственно отсталым. Он имел хорошее образование, наподобие нынешнему университетскому.
Потому что евреи с Моисеем габанули фараона и произвели исход с Египта, а Исус пришел в дом к ним и разогнал их по всему свету грабить и править народами, не оставляя камня на камне.
Екатерина
В Евреям 11:24—26 сказано: «Верой Моисей, когда вырос, отказался называться сыном дочери фараона, избрав участь народа Бога — терпеть жестокое обращение, вместо того чтобы иметь временное наслаждение грехом». Почему? «Потому что поношение Христово он счел большим богатством, чем сокровища Египта, ибо его взор был устремлен на награду».
Моисей получил воспитание, доступное лишь египетским аристократам. Его положение сулило ему блестящую карьеру и всевозможные удовольствия. Но он отверг все это. Жизнь при дворе угнетателя-фараона он не мог совместить с любовью к Богу и к справедливости. То, что он знал о Божьих обещаниях праотцам Аврааму, Исааку и Иакову, а также размышлял над этими обещаниями, побудило его предпочесть благосклонность Бога. В итоге Бог мог использовать Моисея для самой почетной задачи — для исполнения своего намерения.
и одного и Другого НЕ приняли соотечественники.
Это место писания несет простой смысл.
Моисей мог бы быть важным вельможей в Египте, как приемный сын фараона.
Но Моисей предпочел 40 лет пасти овец и потом еще 40 лет водить евреев по пустыне. потому что считал для себя важнейшим в жизни - исполнить волю Божью.
Иван Казицкий А " поношение Христово" , по-вашему, какое имеет отношение к Моисею?
Христос оставил славу в небесном жилище и претерпел страдания за народ Божий, как и Моисей!
Igor Turin
Иван Казицкий Проверьте: Евреям 11:26.
А ты Библию читаешь али конспектируешь?
Oksana Lichman
Иван Казицкий Читаю. А что?
т. к. для него важнее материального было исполнять волю Бога -что в этом мире поношение и двигало им любовь к Богу и полное доверие к нему...
Nika Yaoi