Изречение св. Иоанна Златоуста об отношении к ересям, сказанное им в своём «Слове о проклятии»:
Иоанн Златоуст «Еретические учения, несогласные с принятым нами, должно проклинать, и нечестивые догматы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении».
Религия, вера
Как Вы относитесь к еретикам?
Возгордиться нельзя, обмен мнениями с любовью хорошо, а убеждает Дух Святой.
Иоанн сказал об учениях, которые нужно проклинать, но ни в коем случае не о людях, в этих учениях находящихся. Ересь это грех и тот кто Божий, должен ненавидит её так же как и Бог, но проклинать людей нельзя ни в коем случае, ведь кто знает, может быть они обратятся и ещё вперёд вас войдут в Царство Божье. Писание учит лишь отвращаться еретиков, после первого, второго вразумления..
Как к неразумным домочадцам.
Если ребенок не успел научиться, то это вполне понятно.
У души много воплощений. Времени много.
Никак, это религиозники научили прихожан, их ненавидеть, вместо того, что бы любить. Вообще религии сеют чаще ненависть, чем любовь.
Католики по отношению к православным еретики. Ну а православные по отношению к католикам тоже еретики.
Ну и конечно же и те, и другие еретики по отношению к протестантам.
Спокойно. Сам такой))
как к прошлогоднему снегу
Я атеист, с еретиками пусть верующие занимаются
Кто проклинает разве не получит назад ?
Разве Злотоуст не умер мучительной смертью, кто помог ему спастись от его проклятий?
Религии разделяют людей) и сеют ненависть к инакомыслящим)
Я ни к какой религии не отношусь, поэтому для меня такого понятия не существует)
отношусь
Иисус сам был еретиком, для правящей религии, за то и распяли
Христос был еретиком.
да вообще мнения разные могут быть в церкви. один говори - второму не нравится - покажи что плохо (апостол)
т. ч. всякие инквизиции разные - это от Сатаны и бесов
нет паршивых овец
...к заСССРанцам что ли???
4. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
(Послание к Римлянам 14:4)
Не встречал. Но жечь их на костре не собираюсь.)))
Согласна с Иоанном Златоустом.
во во. только и могут шо проклинать да какашками закидывать)))
Иоанн "златоуст" не читал Библию.
Христос сказал:
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 7:12)
Если он исказил учение Иисуса, то он отступник
Христос сказал:
(Св. Евангелие от Матфея 7:12)
Иоанн златоуст и есть ересь. Так как он забыл об одной маленькой детали. "Всякий призывающий Имя Господа спасён", а само понятие ересь и есть ересь в отношении библии. Это чисто человеческое учение, и к библии не имеет никакого отношения. В отношении таких людей, апостол Павел говорил "Слава Богу, что я их не крестил".