Религия, вера

Дорогие Христиане, что есть вера в Бога? Дар ли это или достижение?

Как можно помочь человеку, если он порядочный, честный, адекватный и живет по понятиям общечеловеческих ценностей, но не Верит в Бога и писание. Или тут проповедь тщетна, типа всё во власти Бога?
Спасибо Всем!
~"s@nches"~ *
Вера в Бога духовное саморазвитие, работа над собой, соответственно это личностное достижение и просвятление
. .
Лучший ответ
Если скажу дар, будут жаловаться и обвинять Бога, что не захотел им дать.
Но Бог любит всех Своих тварей и всем дает спасение даром.
Но дает то дает, а верить и взять немногие соглашаются.

А силою любить истину не заставишь.

Для веры нужно еще и самому приложить усилия ради любви к истине.
Игорь Петров
это выбор человека.
Только дар.
Нельзя тянуть за ростки от этого они не вырастут, их можно оторвать.
Это естественное состояние человека
Маша Арноутова
Способность верить Бог дал каждому. Поэтому вера дар.
Но вера требуется Богом от каждого челвоека. Значит, достижение самого челвоека.
Даша Кузнецова
Это дар. Помочь человеку, не просящего помощь, это не помощь, а наказание.
Анна Тучина
каждому свое
Татьяна Герман
вера это благоразумные дела - делать добро даже когда тебе плохо, считаю что буддисты на много дороже христиан и всех остальных якобы верующих, вся жизнь их - пребывание в отречении от праздности, пребывание в молитве, отрицание войны, косвенно не способствуют убийствам животных так как веганы
Это важная составная часть плода духа.
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, ВЕРА...
(RST К Галатам 5:22)
Чтобы поверить, нужно жить по духу, а не по плоти.
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов."
(RST 1-е Коринфянам 2:14-16)
Это выбор.
А при чем тут Писание?
Maximus Maximus
~"s@nches"~ * можно и без писания, просто верить в творческое разумное начало в существования, без заповедей, без догм. Шри Рамана Махарши именно сам обрел просветление и мог разбираться и комментировать Упанишады ранее не читав их. Так что ваше замечание спарведливо! Спасибо!
Вера - не дар и не достижения Это применение знаний.
"Вера - от слышания" (библия) Как в школе - слышал -понял - (поверил или не поверил (например в эволюцию))
Как можно помочь человеку, если он порядочный,.. но не верит в Бога? А САМ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ?
Если нет, то и никак не поможешь. Да - так и двигаться по темам (кто Бог? кто такой Христос? почему можно верить Библии? и т. д.) открывая для себя Библию заново.