Религия, вера

Можно ли путем логических доказательств, перетащить адепта одной веры в другую? Только не бить))

Алексей Сурков
я могу с помощью физических доказательств
••°Aigerim••° Sarbasova
Лучший ответ
Можно ли с помощью выражения лица повлиять на климат? Или с помощью лопаты изменить внешнюю политику США?
При чем тут "логика", если речь идет о "вере"? Это не связанные вещи!
Altyn Gold
Айзирек Анарбаева ну меня в какой-то мере перетащило.
раньше думал - Бог добро; добро это лям рублей отдать сиротам
а теперь думаю - Бог гoвнo; а сироты нах уперлись, кто из них вырастет полезный, лучше на себя потратить, ведь "себя" в моем случае отнюдь не понты да шмотки (даже жратва будет всего лишь вкусная, но не дорогая), а то, что поможет мне стать умнее и полезнее для других.

хотя я-то особым адептом не был.
но был человек, который был им, а Бог (как он считает) за это наказал болезнями, и теперь он тоже как-то меньше...
Если человек смог стать жертвой одной религии, то теоретически ему ничто не мешает попасть под влияние другой
Чиро Иммобиле
То есть запудрить мозг?!
Именно так это и делается.
очень сложно. но лучше всего получается не аргументами, а личным примером. Еще примером Православных Святых. Когда про Православных Святых люди узнают, о их жизни ИХ аргументах, то случается правильное. Люди приходят к Православию.
Личный же пример - не показатель. Человек может быть моральным. образованным, но при этом состоять в секте, быть её проповедником. Протестанты к примеру, все святы. От рождения и до смерти.
Только путём зомбирования, умных людей не так много, которые смотрят на мир с более высокой колокольни.
Валерия Ганя
Далеко не всегда. А вот логика живущих своим умом: если всё-таки существует Бог как Абсолют, Высший Разум, Первопричина и пр., то Он не таков, каким его представляют авраамические религии, с разной, но огромной степенью силой экстремизма.
Галина Байер
Алексей Сурков Это опять категорично... вы не можете судить как они Его представляют ВСЕ... только большинство. Во многих древних трудах богословы его представляли иначе... а то что сейчас все переделали... так это в угоду себе.
Азамат Курманкалиев Какой ещё абсолют? Какой ещё высший разум или первопричина? Вы, явно, не живёте своим умом.
Это на сути не сложно, нужно знать все минусы той веры и раскрыть их переддругим, называется перевербовка, этим делом занимаются спец агенты Вербовщики.
В мусульмантсве часто знания о вербовке имеются у вахабитов.
Елена Черткова
Азамат Курманкалиев У них, у всех, сплошные минусы. Их даже знать не надо. Надо только вспомнить поговорку <<Правда лежит на поверхности>>, и посмотреть на библию. На поверхности библии МЕЧ (крест), а на поверхности корана САБЛЯ (полумесяц). То есть ОРУЖИЕ. <<Хороша>> правда, ничего не скажешь. А сектанты, назойливо, твердят о какой то любви.
Попробуйте меня перетащить.
Ayxan Hesenov
С логикой они не дружат. Можно с помощью колдовства. У них там сплошные обряды. Крещение, венчание, прыжки, в полночь, в ледяную прорубь и тд. А обряды бывают только колдовские.
Нет. Вера относится к эмоциональной сфере. А конкретней, вера - это страстное желание, чтобы всё было так, как нравится и приятно.
Для восприятия аргументов логики ум должен быть бесстрастен и непредубежден.
Жанна Кошанова
Нет!

Бог всемогущ и может нарушать законы логики иначе бы Он не был бы всемогущим.
И некоторым своим последователям Всевышний позволяет это.
Юлия !!!!!!!!!!
Это называется прозелитизм. Да можно.
Можно путем логического рассуждения с помощью слов записанных в Библии помочь человеку найти истину. Так как «...Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца.» (Евреям 4:12)
Анна Шабанова