Религия, вера

Насколько был свободен Иуда и не делает ли предопределение бессмысленным все?

Если все события земной жизни Иисуса Христа были предопределены заранее, то столь ли виноват предавший его - ведь получается, что Иуда был всего лишь лишенной воли марионеткой.
Да и догмат о предвидении бога лишает все смысла - если все предрешено изначально, то нету вины в грехе и заслуге в праведности, мы просто играем отведенную нам роль. Да и бунт сатаны с приспешниками выглядит просто смешно - получается, что всевышний ради своего развлечения просто спланировал и мятеж темных сил, и их поражение. И Еву устами змея искушал тоже сам господь Саваоф. Или бог все же ничего не знает заранее и все события носят случайный характер? Спасибо!
Ю Р И Й
Это всего лишь выбор и последствия выбора. В выборе предательства Иуда был несвободен только потому что больше склонялся к греху. Грех порабощает к смерти, а Господь дарует свободу к жизни. Но выбор делает сам человек.
Это не было спонтанное желание Иуды. Это было закономерное последствие его ежедневного выбора. Он и до этого больше склонялся к деньгам и таскал денежный ящик. И выговор сделал женщине за потраченную миру. Сразу оценив стоимость в деньгах.

Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
(От Луки 17:1)
Надежда Зотова
Лучший ответ
не получается никак.
у Иуды как и у любого человека есть свобода выбора и действия - это закон.
Предопределения не существует,)))))
В отличии от свободы воли
А!
Анютка !!!
Бог знает будущее и это было пророчество а не его желание .Он просто знал что так будет, если б не Иуда то Иисуса все равно бы распяли
Все предопределено, на уровне причинно-следственных связей, например ты поставил чайник, он закипел выключился. Ты вышел в дождь без зонтика и промок. Но у человека есть свобода воли, в том числе и у Иуды она была. Иуда мог и не предавать Христа, тогда это был бы кто-то другой, и анализируя поступки того другого, зная его характер и слабости, Иисус бы уже тому другому сказал на тайной вечере: "Иди и делай то что должен."
На твой вопрос отвечает даже не религия, а наука - футурология. Есть причины и следствия, а есть связи между ними, Иуда был всего-лишь связью. Он всегда мог отказаться, тогда бы предателем мог стать любой другой или даже не апостол.